Актуальность цифровой платформы резко возросла

Росреестр готовится к цифровой трансформации. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев. 
Раньше передовые цифровые технологии уходили в первую очередь в военную промышленность, но сейчас они помогают обрабатывать информацию и моделировать опыт в обычной жизни.
В последние годы спрос на услуги Росреестра в электронном виде вырос более чем в два раза. На сегодняшний день, в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране появилась необходимость в цифровой платформе, которая обеспечит взаимодействие между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем напрямую. В век информационных технологий также появилась потребность в упрощении процедуры заключения сделок, повышения правовой защищённости участников рынка. 
В настоящее время Росреестр, в том числе и территориальные органы, готовится к всеобщей цифровизации. Для этого Росреестр проводит работу над изменением подхода к предоставлению электронных услуг. На первом этапе ещё в прошлом году проводились маркетинговые исследования с участием профессиональных сообществ – кадастровых инженеров, застройщиков, нотариусов, представителей банков – для выявления направлений, на которых требуется повышение качества услуг Росреестра.
Ведомственная программа цифровой трансформации направлена на повышение удовлетворённости граждан государственными услугами, в том числе цифровыми, на снижение издержек бизнеса при взаимодействии с государством, повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательства в рамках контрольно-надзорной деятельности и др.
Также предполагается, что новая цифровая платформа будет предоставлять гражданам и бизнесу комплекс возможностей и сервисов при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также при оплате связанных с ними налогов, и в конечном итоге повысит инвестиционную привлекательность экономики.
Благодаря внедрению новых технологических решений уже сейчас граждане могут получать актуальные сведения о недвижимости буквально в течение суток. После проведения полной модернизации услуг Росреестр сможет выдавать информацию из Единого государственного реестра недвижимости практически в онлайн-режиме.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.