Голосуем за Эльбрус

На сайте Банка России проходит онлайн-голосование за символы для новой банкноты номиналом 500 рублей. Банкнота посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу. Голосование проходит при поддержке Национального центра «Россия».
Каждому участнику голосования предстоит выбрать два символа: для лицевой стороны банкноты — из достопримечательностей Пятигорска, для оборотной — из объектов регионов Северо-Кавказского федерального округа. Все символы получили одобрение экспертов консультативного совета по банкнотам, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Достопримечательности, которые наберут наибольшее число голосов, художники Банка России и Гознака будут использовать при разработке композиции банкноты. Итоговый дизайн утвердит совет директоров Банка России.
Сейчас в голосовании за символ для лицевой стороны лидирует Академическая (Елизаветинская) галерея, для оборотной самый высокий рейтинг на данный момент у горы Эльбрус.
Голосование завершится 14 октября в 12 часов по московскому времени. Проголосовать можно, перейдя по ссылке: https://www.cbr.ru/cash_circulation/simvoly-dlya-banknot/?utm_source=reg....
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2026 - 16:26

КБГАУ заключил партнёрские соглашения с ведущими предприятиями

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова продолжает укреплять связь науки с производством. Ректор вуза Заурби Шхагапсоев подписал соглашения о сотрудничестве с двумя компаниями: ООО «Алькор» (генеральный директор Валерий Тхазеплов) и ООО «Севкаврентген-Д» (генеральный директор Ислам Дешев).

04.02.2026 - 15:28

Более 26 млрд рублей в 2025 году

Северо-Кавказская железная дорога, включая дирекции и филиалы ОАО «РЖД», расположенные на полигоне магистрали, по итогам 2025 года перечислила в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды более 26 млрд рублей.

04.02.2026 - 15:27

В КБР стартовали онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников

Кабардино-Балкария присоединилась к весенней сессии онлайн‑уроков по финансовой грамотности Банка России. Занятия продлятся до 22 апреля включительно.

02.02.2026 - 13:24

Новые преференции для фермеров, продвигающих сельский туризм

С 2026 года российским фермерам в рамках поддержки развития сельского туризма будут компенсировать до 50% затрат на развитие инфраструктуры и благоустройство территорий. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

30.01.2026 - 16:39

Обсудили задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвящённое поддержке внешнеторговой деятельности в субъектах Российской Федерации в целях координации работы по реализации, мониторингу, оценке эффективности и актуализации задач в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и входящих в его состав федеральных проектов.