Исторические этюды Валентина Кузьмина

В отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие «Исторические этюды Валентина Кузьмина», посвящённое столетию со дня рождения писателя, публициста, переводчика, заслуженного работника культуры РСФСР и КБАССР, члена СП и СЖ СССР, общественного деятеля. На встречу с читателями пришли дочь писателя, редактор ВГТРК КБР Нина Кузьмина, писатель, журналист, финалист литературной премии «Русский Декамерон», победитель 7-го международного литературного фестиваля «Славянские традиции» Игорь Терехов и член правления Совета женщин городского округа Нальчик Рахима Чеккаева.
В год 80-летия Великой Победы имя Валентина Кузьмина вспоминается с особой благодарностью. Он был человеком долга, с оружием в руках отстаивавшим честь и независимость нашего Отечества и посвятившим талант писателя людям страны.
Валентин Кузьмин родился в 1925 году в Севастополе, городе русской военно-морской славы. После окончания девятого класса в 1943 году поступил в Могилёвское пехотное училище, а через восемь месяцев курсант Кузьмин сражался в составе миномётной роты 182-й стрелковой дивизии на днепровском плацдарме. Получив тяжёлое ранение, после долгих месяцев госпиталей получил направление в школу младших авиаспециалистов в Грузинскую ССР. После Кузьмин в составе 650-го бомбардировочного авиационного полка Рижской дивизии с боями дошёл до Берлина.
После войны Нальчик становится его второй родиной. Здесь он завершает учёбу в общеобразовательной школе, а после школы рабочей молодёжи экстерном оканчивает педагогический институт.
Десять лет Кузьмин преподавал русский язык и литературу, сотрудничал с газетами и радио. В 1958 году он стал редактором художественной литературы Кабардино-Балкарского книгоиздата (ныне издательство «Эльбрус»). В 1965 году Кузьмина избирают членом правления Союза писателей КБАССР. Позднее ему доверена должность руководителя республиканского Литфонда.
Орденом Отечественной войны I степени и одиннадцатью медалями Родина отметила его ратные подвиги. А за литературное творчество В. Кузьмин удостоен званий «Заслуженный работник культуры КБАССР» (1980) и «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1984). Учительский труд и фронтовые будни не могли не воплотиться в произведения. Жизнь и война стали главными персонажами, героями и антигероями его рассказов, повестей и романов. Кузьмин – творец, глубоко проникающий в психологию своих героев. И нередко он повествует о них через своё «я». Автографический роман «Мой дом – не крепость» (1974) заставил признать в прозаике интересного бытописателя, летописца житейских, сиюминутных мизансцен, в которых люди оказываются порой по воле судьбы, выстроенных ею обстоятельств. Главное же для героев этого большого художественного полотна – понять и ощутить живущих рядом людей, судьбы которых становятся открытой книгой, которая легко и радостно читается. Роман «Своя ноша» (1984) – о страстях человеческих, о бремени долга перед теми, кто дорог, и перед своей совестью.
В. Кузьминым был влюблён в нашу республику, в её людей, природу. Он много работает над переводами «Нартов», придумывает добрую миниатюру «Мальчик из города Нальчик», ведёт неустанную редакторскую работу над переводами кабардинских и балкарских писателей. Широкий общественный резонанс пробуждают его книги «Меты» (эссе) и «Трамвай издалека, или Благополучная жизнь».
Его книги выходят в переводах на ряд языков. Сам автор ведёт активную переписку с собратьями по перу, живущими в разных уголках страны. Огромный интерес пробуждают его дневниковые записи, мысли и откровения, которые мы читаем в книге «Экслибрис», выпущенной в издательстве М. и В. Котляровых.
Кузьмин – солдат Победы, Кузьмин – писатель, Кузьмин – примерный семьянин, муж и отец для дочерей, любимый дедушка для внуков. Он во всём преуспел, оставив яркий след на земле.
Светлана Моттаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.