Русский театр закрывает сезон сказочной премьерой

 «Сказочное» завершение 88 сезона в Русском драматическом театре им. М. Горького состоится в ближайшую среду – большие и маленькие зрители смогут увидеть новый спектакль «Царевна-лягушка» в инсценировке Арсения Дежурова. Это будет полноформатное сценическое представление в национальном стиле с использованием ярких декораций, фольклорных костюмов, музыкально-хореографических элементов и аудиовизуальных эффектов.
    - С детства знакомая всем сказка затрагивает извечные человеческие ценности: верность, терпение, умение прощать, упорство в достижении целей, - говорит режиссёр-постановщик заслуженная артистка КБР Евгения Толстова. – Сюжет любим детьми и взрослыми, что гарантирует интерес к спектаклю, а материал даёт возможность творческой реализации режиссёрских и актёрских находок для создания яркого спектакля. Мы подготовили и красочное оформление – декорации и костюмы к спектаклю создала художник Рузана Дацирхоева.
Добрая сказка учит зрителей любого возраста не судить о людях по внешности, принимать их такими, какие есть, со всеми достоинствами и недостатками. Здесь в игровой форме затронута серьёзная тема поиска своего места в мире. Как там было – помнят все: задумал царь женить троих сыновей и велел каждому выпустить по стреле. Куда стрела упадёт, там и невесту искать. Старшему сыну досталась дочь купеческая, среднему – поповна, а стрела младшего улетела на болото, где кроме лягушек и нет никого. Но, как говорится, любовь зла - полюбишь и лягушку. Так оно и случилось. Да только Лягушка оказалась не простая, так что в итоге младшему больше всех повезло. Этот известный сюжет лёг в основу спектакля «Царевна-лягушка», ставшего ярким примером современного прочтения классической русской народной сказки. Оригинальная инсценировка Арсения Дежурова вдохнула новую жизнь в старинное повествование, сделав его ещё более увлекательным и праздничным зрелищем для зрителей любого возраста.В новой постановке занято более двадцати артистов Русского драматического театра им. М. Горького, главные роли исполнят Мария Толстова, Анастасия Сторожева и Заур Нагоев. Премьера «Царевны-лягушки» состоится 30 июля в 12 часов.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:56

«Разный»

К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева

12.12.2025 - 17:50

Перезвон талантов

 В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».

10.12.2025 - 18:41

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.

07.12.2025 - 09:02

В Нальчике назвали победителей всероссийской премии «440 герц»

Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки  и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».