Энергия для будущего

В Кабардино-Балкарии завершилось строительство крупнейшего энергетического объекта – каскада Нижне-Черекских ГЭС.
Напомним, что строительство каскада гидроэлектростанций на реке Черек, включая притоки Черек Балкарский и Черек Хуламский, было обосновано ещё в 70-х годах ХХ века в ходе разработки программы развития ЕЭС СССР на период 1976 – 1980 гг.
Тогда было признано целесообразным построить каскад из семи ГЭС общей мощностью 563,6 МВт с ежегодной выработкой 1990 млн. кВт/ч электроэнергии. Начать реализацию проекта предполагалось именно со строительства каскада Нижне-Черекских ГЭС.
К конкретному воплощению программы строительства гидроэлектростанций в Кабардино-Балкарии вернулись в начале 90-х годов. Во исполнение Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина «О мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики» от 14 октября 1992 года была подготовлена программа создания энергетической базы республики на период до 2010 года. Отдельным пунктом было прописано строительство Нижне-Черекского каскада ГЭС. В первоначальном варианте предполагалось построить две станции: Советскую (мощностью 55,4 МВт) и Аушигерскую (32 МВт). Затем проектная мощность станций была увеличена: Советская (с 2006 г. Кашхатау ГЭС) – до 65,1 МВт, Аушигерская – до 60 МВт, а сам каскад был увеличен до трёх станций – добавилась Зарагижская (31,8 МВт), а уже потом в проекте появилась и Черекская (23,4 МВт).


По геологическим и техническим причинам первой начали строить вторую ступень каскада – Аушигерскую ГЭС: первый грунт был вынут в ноябре 1992 года, бетонные работы начались в 1993 году. Строительство затянулось на десять лет – сказалось неритмичное финансирование, общее расстройство российского государства. В День энергетика, 24 декабря 2002 года, красную ленту на открытии первой ГЭС Нижне-Черекского каскада перерезали Президент КБР Валерий Мухамедович Коков и тогдашний заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Дубинин.
17 июля 2025 года круг замкнулся – старт работе последней, четвёртой, станции каскада дали Глава КБР Казбек Валерьевич Коков и член Правления, заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Николай Дмитриевич Карпухин. По установившейся традиции, они поставили свои подписи на специальной памятной доске в честь ввода в эксплуатацию Черекской ГЭС.
Что это значит для республики? Энергия – основа не только любого производства, но и любой жизнедеятельности. Так сложилось, что в Кабардино-Балкарии сегодня продолжается реализация принципа «опережающего развития энергетики» – базового для экономики СССР. Развитая энергетическая база позволяет планировать комплексное развитие территорий, и для нашей республики, особенно её предгорной и горной части, значение гидроэнергетического строительства трудно переоценить – это основа для развития малого бизнеса, промышленности и сельскохозяйственного производства. Это понимание было у руководства республики 35 лет назад, есть оно и сейчас.
– В 2002 году первую станцию каскада открывал Валерий Мухамедович Коков, и мечтал, что мы продолжим эту работу и дойдём до Псыгансу, – вспоминал в своей речи на церемонии открытия Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. – Сегодня, в 2025 году мы запустили последний этап. То, что наши старшие закладывали, задумывали, нам сегодня удаётся реализовать и завершить. Я уверен, что мы продолжим дальнейшую работу именно по заветам наших старших.
Николай Карпухин выразил уверенность, что все, кто участвовал в строительстве Черекской ГЭС, примут участие в возведении следующего энергетического объекта в республике – Верхнебаксанской ГЭС.
Нижне-Черекский каскад ГЭС установленной мощностью 179,1 МВт с 17 июля 2025 года работает в полную силу, используя на всех четырёх ступенях энергию воды, единожды забранной выше по течению реки. Кроме того, в верховьях реки выдаёт электроэнергию Верхнебалкарская МГЭС (10 МВт) и небольшая Мухольская МГЭС (0,9 МВт). Черекская МГЭС на сегодня – самая современная из всех – будет работать практически полностью в безлюдном режиме. Всего вместе с охраной здесь работают 40 человек, постоянно будет находиться дежурная смена, но управление всем каскадом сосредоточено на центральном пульте управления Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» на Аушигерской ГЭС. 
Строительство было начато в ноябре 2021 года. При монтаже оборудования для ускорения работ использовалась отдельная площадка, на которой шла параллельная сборка трёх статоров для гидрогенераторов новой станции. Укрупнённая сборка роторов велась уже в помещении машинного зала, в работе было по два ротора одновременно. Стоит отдельно отметить, что всё оборудование станции отечественного производства. В состав сооружений Черекской ГЭС входят грунтовый деривационный канал длиной 650 метров, железобетонный лоток длиной 1 387 метров с холостым водосбросом, водоприёмник, турбинные водоводы, здание ГЭС, в котором установлены три гидроагрегата мощностью 7,8 МВт каждый, и отводящий канал длиной 1 200 метров. Объём капитальных вложений – около 6,5 млрд рублей, предполагаемые налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 320 млн рублей.
Стоит отметить, что гидроэнергетический потенциал рек Кабардино-Балкарии до сих пор далеко не исчерпан. Опыт строителей, энергетиков позволяет продолжить реализацию большой программы ПАО «РусГидро» по строительству объектов малой гидроэнергетики на реках Северного Кавказа. В Кабардино-Балкарии на следующий год намечено начало строительства Верхнебаксанской ГЭС мощностью 24,5 МВт – сейчас идёт подготовка документов на прохождение экологической экспертизы, затем предстоит получить заключение госэкспертизы. 
Гидроэнергетики как люди, имеющие дело с реальным производством и жёсткой ответственностью, с осторожностью говорят о планах на дальнейшую перспективу, а они есть.
Николай Карпухин: «Верхнебаксанская ГЭС – это верхняя ступень каскада. Затем идёт Тырныаузская – есть проработанный проект. А всего в Баксанском ущелье можно построить ещё до четырёх станций мощностью от 25 до 40 МВт – это ещё советские проработки. Когда через три года мы будем вводить Верхнебаксанскую малую ГЭС, будем смотреть створы и принимать решение».
Таким образом, ПАО «РусГидро» и Кабардино-Балкарская Республика продолжают полноценное сотрудничество, итогом которого, возможно, станет возведение ещё одного каскада ГЭС уже на реке Баксан. Здесь, как мы помним, ведутся работы по возобновлению добычи и обогащению вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении, для которого дешёвая электроэнергия является базой развития, а также расположен первенец крупной гидроэнергетики Северного Кавказа – Баксанская ГЭС.
При этом расширение энергетической базы отвечает всем современным экологическим требованиям: отпадает необходимость сжигания ископаемого топлива, вода – самый надёжный источник возобновляемой энергии, а гидроэнергетические сооружения выполняют также и роль регулирования и распределения потоков, обеспечивают работу систем орошения и водоснабжения.
Кабардино-Балкария последовательно воплощает комплексную концепцию социально-экономического развития на основе планомерного расширения своей энергетической базы. В КБГУ им. Х.М. Бербекова работает научная группа под руководством профессора П.А. Кузьминова, которая занимается комплексным анализом истории гидроэнергетики в Кабардино-Балкарии, горнорудного комплекса в Приэльбрусье, на базе которого выстраиваются модели дальнейшего социально-экономического развития республики. То есть в регионе имеется и опыт научного сопровождения этого процесса.
Больше энергии – больше возможностей. Потенциал, который закладывается сегодня, позволит пользоваться им и развиваться будущим поколениям. И история строительства Нижне-Черекского каскада ГЭС – яркий тому пример.

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.

16.07.2026 - 14:49

Впереди – внедрение лучших федеральных практик в нашем регионе

Глава КБР Казбек Коков вместе с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым,  министром транспорта и дорожного хозяйства Асланом Дышековым и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Аскером Бозиевым, временно исполняющим обязанности главы администрации  г.о.Нальчик Азаматгерием Ашхотовым ознакомился с презента

16.07.2026 - 14:36

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной.

16.07.2026 - 12:33

В ЦИК сообщили об отсутствии серьёзных жалоб за месяц думской кампании

ЦИК России за первый месяц кампании по выборам депутатов Госдумы не получил ни одной жалобы, требующей рассмотрения на заседании комиссии. Об этом сообщила член Центризбиркома РФ Людмила Маркина, сообщает информагентство ТАСС.

15.07.2026 - 14:58

В Госдуме предложили выплачивать «13-ю пенсию» перед Новым годом

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров предлагают ввести «13-ю пенсию» и выплачивать её перед Новым годом. Соответствующий законопроект внесён Свинцовым в Госдуму, сообщает информационное агентство ТАСС.