В Госдуме предложили выплачивать «13-ю пенсию» перед Новым годом

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров предлагают ввести «13-ю пенсию» и выплачивать её перед Новым годом. Соответствующий законопроект внесён Свинцовым в Госдуму, сообщает информационное агентство ТАСС.
В пояснительной записке отмечается, что перед Новым годом требуются немалые расходы на покупку подарков, продуктов к праздничному столу, поэтому в этот период «в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются социально уязвимые категории граждан, к которым относятся пенсионеры». «Предлагаемая дополнительная пенсионная выплата перед Новым годом позволит пенсионерам достойно отметить этот замечательный праздник», - сказано в документе.
Инициатива предусматривает, чтобы предновогодняя выплата полагалась «всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий», пояснил Свинцов. По замыслу, по размеру она должна быть равна ежемесячной пенсии гражданина.
«Мы разрабатывали документ вместе, - отметил председатель Партии пенсионеров Эрик Праздников. - 13-я пенсионная выплата - это лишь первый шаг в реализации нашего Пенсионного стандарта. Его главные элементы - пенсия не менее 70% от средней зарплаты по региону, индивидуальные пенсионные счета с правом наследования этих накоплений, премиальные пенсии для людей служения - врачей, учителей, соцработников и ветеранов, введение принципа «пенсия не по возрасту, а за стаж и труд».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:13

С такими воинами победа будет за нами!

Глава КБР Казбек Коков встретился с героем специальной военной операции Алимом Батыровым. Вот как описывает встречу Глава республики на своём канале в соцсетях:

06.11.2026 - 19:11

На первом месте – безопасность

В минувший четверг Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Патрушев.

06.11.2026 - 19:09

Всё для молодых

С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» – в Кабардино-Балкарию приедет больше тысячи участников сообщества «Росмолодёжь. Гранты», чтобы обменяться опытом реализации своих инициатив.

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.

06.11.2026 - 19:05

Экспорт товаров и услуг растёт

В пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Экспортного совета, посвящённое ходу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Глава республики прокомментировал некоторые промежуточные итоги нацпроекта в Кабардино-Балкарии в своём канале в соцсетях.