Богатство языков – богатство культур

В Международный день родного языка, который отмечается в этом году в 25-й раз, сотрудники отдела иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т.К Мальбахова провели для учеников нальчикской школы № 6 информационный час «Богатство языков – богатство культур».
Ребят познакомили с историей возникновения праздника – выбор его даты был не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, были погибшие. Но спустя четыре года после этих событий бенгальский язык получил статус государственного.
На встрече библиотекари вместе с детьми рассуждали о красоте родного языка, о том, как важно сохранять его чистоту и стремиться к правильности не только письменной, но и устной речи. Школьники с удовольствием приняли участие в интеллектуальной викторине «Расшифруй значение крылатых слов», вспомнили пословицы и поговорки о языке. Ребята декламировали стихотворения, посвящённые родному языку. Встреча получилась яркой, насыщенной и познавательной.
В этот же день отдел национальной и краеведческой литературы библиотеки в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга») провёл комплексное мероприятие «Ана тилни кючю бла ариулугъу» («Сила и красота родного языка») для учеников нальчикской школы № 8. Вниманию школьников были представлены библиографический обзор выставки «Родной язык - душа моя, мой мир!», библиографическая справка о тюркских языках и письменности, видеоматериал «Славные сыны и дочери Балкарии». В ходе мероприятия ребята читали гостям стихи, танцевали и пели песни на родном языке, была подготовлена дегустация национальных блюд.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 14:32

При свечах и свете софитов

20 декабря в 19.00 новогодний сольный концерт заслуженного артиста КБР Азамата Цавкилова состоится в Нальчике в Доме молодёжи.

19.12.2025 - 12:28

Жюль Верн – провидец и пророк

Идеям Жюля Верна, воплотившимся в жизнь, была посвящена встреча с читателями в отделе текущей периодики Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова.

18.12.2025 - 14:18

Союз писателей объединяет молодых литераторов

Установочная встреча Совета молодых литераторов КБР прошла в Союзе писателей КБР. 

18.12.2025 - 14:16

Память сердца

В школе № 20 г.о. Нальчик прошёл творческий вечер «Память сердца…», посвящённый 105-летию со дня рождения кабардинского писателя, поэта-новатора, переводчика Бетала Ибрагимовича Куашева.

18.12.2025 - 13:52

Магия стихов Танзили Зумакуловой

В Ингушском научно-исследовательском институте имени Ч. Ахриева состоялся вечер, посвящённый творчеству народного поэта КБР и КЧР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Танзили Мустафаевны Зумакуловой.