Легенды Кавказа – первая книга 2019 года

Рассказывает главный редактор нальчикского издательства М. и В. Котляровых Виктор Котляров:
– 3 января в популярной серии «Кавказ» вышел том «Легенды и предания». Тираж книги ограничен – всего 300 экземпляров. Такого издания ещё не было: под одной обложкой собрано почти 70 популярных легенд Кавказа, Кабарды и Балкарии. Большинство из них топонимические: Эльбрус и Казбек, Машук и Кинжал, Сарай-гора и Кольцо-гора, Шатхурей и Джинал и множество других названий разъясняются через призму народных преданий.
Николай Решетин, автор рецензии «Кабардинцы в своих легендах», опубликованной в газете «Терские ведомости» (Владикавказ, 1911 г.), писал: «В легендах, как и в других народных сказаниях, всегда более или менее точно отражается мировоззрение создавшего их народа, очень часто в них же можно найти и исторические намёки на его прошлое. Поэтому для сколько-нибудь серьёзного знакомства с той или другой народностью необходимо знание её словесной литературы».
Книге предшествует издательское предисловие, в котором, в частности, говорится: «Легенды и предания рождены народами и живут на протяжении веков. Они подпитываются богатой и причудливой фантазией своих пересказчиков, обновляются духом иных времён, часто претендуя на историческую быль. По крайней мере до тех пор, пока не появились книги и профессиональные историки. Знакомясь с этим пластом устной народной культуры, нельзя не отметить, что создатели легенд и преданий воздают дань отваге, храбрости, находчивости, верности, щедрости, жертвенности героев во имя блага живущих рядом людей, воплощая таким образом идеалы собственного времени».
В первый раздел сборника включены легенды, ранее выходившие в одноимённой книге, изданной в Нальчике в 1958 году. Её авторы П. Акритас и Е. Стефанеева рассматривали издание как попытку свести воедино разбросанные по разным источникам легенды, связанные с топонимикой Северного Кавказа. Во второй – «Кабардинские легенды» – литературные записи преданий, составившие знаменитый одноимённый сборник Евгения Баранова. В нашем издании мы дополнили его рядом дореволюционных публикаций. В третий раздел – «Легенды Балкарии» – включены также дореволюционные публикации (Е. Баранов, Г. Малявкин и др.), выходившие в различных сборниках и отдельными изданиями.
Ряд публикаций основан на описании одного и того же героя или события, но составители посчитали нужным включить их в издание, видя в этом возможность дополнить литературную обработку подлинными народными преданиями, язык которых, как пишет рецензент книги Е. Баранова, «отличается простотой, ясностью и силой, местами доходя прямо до библейской простоты, которая так обаятельно действует на людей».
«Легенды и предания» – 25-я книга в серии «Кавказ». Очередной, не менее интересный том – «Сказки и сказания» – выйдет в феврале.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.