По дороге из жёлтого кирпича

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева продолжают знакомить юных читателей с произведениями-юбилярами. На этот раз они провели для воспитанников детского сада № 48 г. Нальчика литературное путешествие «По дороге из жёлтого кирпича», посвящённое 85-летию книги российского писателя, драматурга, переводчика и педагога Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Книги советского детского писателя Александра Волкова находят признание и у детей, и у взрослых.

Его произведение «Волшебник Изумрудного города» стало настоящим бестселлером, объединившим разные поколения читателей. Ещё на стадии рукописи произведение одобрили сразу два великих современника: поэт и писатель Самуил Маршак и педагог-практик Антон Макаренко. У этой сказки счастливая судьба – её прочитали миллионы детей во многих странах земного шара, она была переведена на тринадцать языков. Необычная история о маленькой девочке Элли, попавшей в волшебную страну, завораживает своими удивительными приключениями. Дружба, взаимоуважение и взаимовыручка помогают Элли и её друзьям справиться с любыми сложными ситуациями. А потом Элли, Страшила, Железный Дровосек и другие герои смело шагнули из этой сказки в другие, навстречу новым путешествиям и приключениям – «Волшебник Изумрудного города» стал первой, но далеко не последней сказочной историей из цикла книг Александра Мелентьевича Волкова про волшебную страну. Известные нескольким поколениям российских читателей «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов» и другие бестселлеры продолжили серию.
Вот что писал сам автор о «Волшебнике Изумрудного города»: «Написана она по мотивам сказки американского писателя Френка Баума «Мудрец из страны Оз», но я очень многое в ней изменил, дописал новые главы. В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете – это дружба и взаимная выручка. Они помогли героям избежать опасностей и добиться исполнения их заветных желаний».
Воспитанники детского сада № 48 вместе с сотрудниками библиотеки отправились в увлекательное путешествие по «дороге из жёлтого кирпича» вместе с главными героями книги, написанной в 1939 году. Они узнали много интересных фактов из жизни и творчества детского писателя и педагога.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.

26.10.2026 - 18:43

Праздник тыквы на исторической части Кабардинской

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

26.10.2026 - 18:43

Кабардино-Балкария на фестивале «Женское сердце России»

 В Майкопе прошёл четвёртый окружной этап всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России», организованного государственным фондом «Защитники Отечества». 

26.10.2026 - 18:13

«СОПРИКОСНОВЕНИЕ»

25.10.2026 - 10:31

На творческом фестивале белорусов

Представители творческой интеллигенции Кабардино-Балкарии стали участниками V Фестиваля искусств белорусов мира, который прошёл в Минске.