Пусть книга всегда будет в вашей жизни

Сегодня ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов. К нему традиционно присоединяется Общество книголюбов Кабардино-Балкарии, которому в этом году исполнится 50 лет.
– Это серьёзная дата, и в этот день мы обязательно готовим мероприятия, акции, – говорит председатель общества Наталья Шинкарёва. – Этот год не стал исключением: мы проводим акцию книгодарения, заполняем шкаф, который стоит при входе в нашу организацию на улице Кабардинской, 17, а также шкаф, который находится у Звёздного камня в парке. Совсем недавно наши активисты помогли спасти от утилизации одну домашнюю библиотеку – это оказался большой объём книг, для которого нужен был специальный транспорт и физическая сила. Мы рассортировали книги и часть подарили в исправительную колонию №3. Сотрудники УФСИН с готовностью откликнулись, приехали и забрали их. У них, конечно, были свои особые критерии отбора, чтобы в этой литературе не встречались элементы насилия, агрессии. Мы постарались подобрать спокойную классическую литературу, советские детективы, фантастику. Работа у нас идёт каждый день, члены нашего клуба и гости регулярно собираются, мы читаем книги, готовим какие-то обзоры новинок. Очередную встречу посвятим свежему номеру журнала «Литературная Кабардино-Балкария», будем обсуждать отрывок из романа Зарины Кануковой и новый рассказ Залины Лукожевой, а в скором времени нас ждут встречи с этими писателями. Всемирный День книголюбов – праздник прекрасный, этот день обязательно надо отмечать, он даёт возможность сделать акцент на необходимости чтения, на важности книги в жизни каждого человека. Я всегда говорю: в каком бы формате вы ни читали, будь это электронный или бумажный носитель, справочная, художественная, развлекательная литература, – лишь бы читали, потому что книга способствует развитию любого человека. Поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы книга всегда была в вашей жизни.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.

26.10.2026 - 18:43

Праздник тыквы на исторической части Кабардинской

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

26.10.2026 - 18:43

Кабардино-Балкария на фестивале «Женское сердце России»

 В Майкопе прошёл четвёртый окружной этап всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России», организованного государственным фондом «Защитники Отечества». 

26.10.2026 - 18:13

«СОПРИКОСНОВЕНИЕ»

25.10.2026 - 10:31

На творческом фестивале белорусов

Представители творческой интеллигенции Кабардино-Балкарии стали участниками V Фестиваля искусств белорусов мира, который прошёл в Минске.