К Международному дню коренных народов

В Кабардино-Балкарском фонде культуры им. Владимира Ворокова 8 августа в 11 часов состоится мероприятие, приуроченное к Международному дню коренных народов (по календарю его отмечают 9 августа).
Как сообщила председатель Фонда культуры Люаза Макоева, в мероприятии примут участие президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, руководитель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации балкарского народа «Алан» Джабраил Жабоев, председатель общества русской истории и культуры «Вече» Роман Литвинов.
Прозвучат песни на языках коренных народов КБР. Национально-культурные центры продемонстрируют изделия декоративно-прикладного творчества и познакомят гостей со своей культурой, расскажут о традиционных народных костюмах и обычаях.
Состоится встреча с художником-графиком и живописцем, уроженцем Кабардино-Балкарии Германом Паштовым и ребятами из города Комсомольск-на-Амуре, которые приехали из Хабаровского края на детско-юношеский фестиваль «Олимпиада талантов на Эльбрусе», посвящённый 50-летию Байкало-Амурской магистрали. Для гостей региона мероприятие станет приятным сюрпризом, ведь они окунутся в многонациональную палитру нашей республики.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.