В подарок – произведения русских классиков

Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР при содействии Государственной национальной библиотеки КБР имени Т.К. Мальбахова проведено просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его цель – гармонизация межнациональных отношений, а также сохранение и поддержка русского языка как языка межнационального общения.
Представители Парламента КБР и других органов государственной власти, а также общественных и религиозных организаций встретились со школьниками Нальчика и детьми, приехавшими из Белгородской области и из Палестины.
Выступающие рассказали школьникам об истории этой даты и важности сохранения русского языка, подчеркнули важность сохранения своей истории и культуры. Сотрудники библиотеки организовали тематическую выставку, провели обзор редкой литературы.
Воспитанники образцового детского коллектива «Альтернатива» детской академии «Солнечный город» читали стихи о русском языке.
Участники встречи получили от организаторов книги – произведения русских классиков.

Проводник во взаимодействии и взаимообогащении национальных культур

В Кабардино-Балкарском фонде культуры им. Владимира Ворокова общество русской истории и культуры «Вече» провело комплексное мероприятие, в программу которого вошли тематическая мини-лекция «История становления Дня славянской письменности», интеллектуальный квиз, а также акция «Письмо солдату!»
Председатель фонда культуры Люаза Макоева, открывая мероприятие, пояснила, что славянские языки – это группа индоевропейских языков, распространенных в ряде стран Центральной и Восточной Европы и Северной Азии. Говорящие на славянских языках (более 400 миллионов человек) составляют большинство населения России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Словении, Словакии, Чехии, Польши.
Председатель общества «Вече» Роман Литвинов, выступая с лекцией, сообщил присутствующим, что по официальной версии, направленный в Моравию из Константинополя христианский миссионер Кирилл создал глаголицу (прообраз современного кириллического алфавита) в 863 году, взяв за основу греческий алфавит. К переводу греческих священных книг на славянский язык Кирилл привлёк своего брата Мефодия.


Роман Анатольевич привел слова Президента РФ Владимира Путина о том, что в рубежное для страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, важнейших исторических событий стоит большое количество вызовов и угроз, в том числе и угроз русскому языку, культуре, истории.
- Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития, что особенно важно в многонациональной России и Кабардино-Балкарии, – это настоящее сокровище, которым владеет человек. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь, – подчеркнул выступающий. – Мне как руководителю общества русской истории и культуры «Вече» отрадно наблюдать твёрдую позицию руководства нашей страны по поддержке традиций, культуры, литературы и русского языка, что также отражается на законодательном уровне. Русский язык во многих странах и республиках, особенно Северного Кавказа, – однозначно объединяющий фактор. И не просто фактор, а сила народов. Русский язык открыл представителям всех национальностей нашей великой страны широкий доступ к духовным богатствам, к знаниям, образованию. Культура России многонациональная и взаимопроникающая, где русский язык играет роль проводника во взаимодействии и взаимообогащении национальных культур. Изучать особенности одного народа другим необходимо, чтобы не возникало заблуждений из-за внешних признаков, по которым нация характеризуется ошибочно. Каждый народ имеет свой особый склад мыслей и чувств, своё лицо, а элементы народного духа заключаются в культуре наравне с языком, мифами и религией, в народном творчестве, письме и искусстве.
Приобщая молодёжь к богатейшему культурному и духовному наследию нашей страны, мы обеспечиваем неразрывную связь многих поколений. И путь к взаимопониманию один – сохранение многообразия культур, их популяризация на основе общечеловеческих ценностей и объединяющих народы факторов.
В практической части мероприятия были составлены для участников СВО письма, которые  передадут адресатам.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.