Земля и космос – единый организм

В завершение учебного года в центре дополнительного образования детской академии творчества  «Солнечный город» состоялось открытое итоговое занятие «Земля-Космос», целью которого было расширить представления детей об экологических проблемах в космосе и на Земле, а также обозначить пути их решения.
Космический урок затронул экологические проблемы нашей планеты и околоземного пространства. В экологические проблемы планеты были вовлечены команды «Земля» объединения «Юный исследователь природы» (педагог Амина Бейтуганова) и «Космос» творческого объединения «СТАРТ» Конструирование. Исследование» (педагог Эляна Науянис).  Гостями мероприятия стали родители юных исследователей и методист центра дополнительного образования «Солнечного города», доктор физико-математических наук, директор научно-производственного центра «Антиград» Али Магометович Абшаев.  Роль наставников также выполняли старшие школьники, имеющие опыт в проектной деятельности, победители и призёры Всероссийских и международных конкурсов технического творчества. 
Итоговое занятие было посвящено космической экологии - науке, которая изучает воздействие человечества на космическую среду. Источниками загрязнения космической среды являются, как природные, так и искусственные объекты, находящиеся на орбите планеты. Кроме того, влияние человечества на космическую среду действует и на нашу земную жизнь, ведь космический мусор, попадая на Землю, может стать причиной различных аварий и катастроф. 
- На протяжении развития человечества люди в той или иной степени влияют на окружающую природу. И если на первых этапах это воздействие было практически незаметным, то с развитием прогресса и технологий оно становится ощутимым и даже критичным,- рассказала педагог дополнительного образования Амина Бейтуганова. - Загрязнение и осушение водоёмов, вырубка лесов, уничтожение животных, загрязнение атмосферы приводят к глобальным экологическим проблемам. Даже незначительное нарушение экосистемы влияет на её изменение, игнорировать которые человек уже просто не может.
В формате урока педагоги ещё раз напомнили, что ещё в конце прошлого века было сформулировано семь главных экологических проблем, среди которых: глобальное потепление, загрязнение водных ресурсов мира, разрушение озонового слоя Земли, загрязнение воздуха, загрязнение почвы, вырубка леса и опустынивание, выпадение кислотных дождей.
- От ответственного урока мы получили только положительные эмоции, порадовала подготовка детей, их уровень осведомлённости и любознательность, - отметил Али Магометович. - Дети знают о последствиях распространения мусора, как на земле, так и в космосе. Кульминацией занятия стал запуск ракет, позволивший ярче прочувствовать тематику и побуждающий дальше развиваться в данном направлении. Этот опыт и эмоции останутся с ними на всю жизнь, как было и со мной в далёком детстве. Сейчас каждый участник мероприятия неосознанно сделал определённый вывод, влияющий на будущую деятельность. 
В формате урока юным исследователям было предложено решить несколько необычных задач по разбору разного рода мусора, выполнению дизайна ракет и демонстрации знаний о строении их различных моделей. Запуск восьми ракет, сделанных обучающими «СТАРТ» на занятиях в течение учебного года, поставил точку в освоении годовой учебной программы. Это позволило сократить расстояние между космосом и землёй, прочувствовать эти территории не далёкими, абстрактными понятиями из книжек, а единым живым организмом, частью которого является и сам человек.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.01.2025 - 11:55

В КБГУ – с разных континентов

В 16 учебных подразделениях Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (11 институтах, медицинской академии и четырёх колледжах) обучается около 20 тысяч студентов, в том числе более 2400 иностранцев. Это жители более 50 регионов РФ и 48 зарубежных государств.

23.01.2025 - 18:10

Эксперимент по изменению проведения ГИА-9

Пилотный проект предоставит возможность оценить эффективность нового подхода к проведению государственной итоговой аттестации в девятом классе, сообщает официальный телеграм-канал Федеральной службы в сфере образования и науки.

20.01.2025 - 12:49

Профориентация для школьников КБР: как личные качества влияют на выбор профессии

В рамках курса «Россия – мои горизонты» состоялось новое профориентированное занятие «Моё будущее». На нём учащиеся Кабардино-Балкарии узнали, как выбор профессии зависит от личных качеств.

17.01.2025 - 18:15

«Знание» в действии: в КБГУ подвели итоги года на просветительской конференции

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла итоговая конференция филиала Российского общества «Знание» по Кабардино-Балкарии. Важное мероприятие собрало лекторов, студентов и представителей партнёрских организаций, чтобы подвести итоги года и обсудить перспективы развития.

27.12.2024 - 14:52

Студенты из Кабардино-Балкарии успешно прошли отбор в олимпиаде «Я – профессионал»

По итогам отборочного этапа VIII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», 19 студентов из Кабардино-Балкарской Республики успешно справились с заданиями и продолжат бороться за победу.