Глава КБР Казбек Коков провел совещание по стратегическому развитию региона

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание с членами правительства по стратегическому развитию региона. 

Обращаясь к его участникам, Казбек Коков сказал: «Положения Послания Президента Российской Федерации и Указ Президента Российской Федерации от 7 мая о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года дали ясное понимание перспектив, целей и задач развития страны и регионов. Это гарантия стабильности и серьезный задел для будущих поколений».
Руководитель республики отметил, что до 1 сентября Правительством РФ на рассмотрение Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам будут представлены новые и дополненные национальные проекты, а до конца года – единый план по достижению национальных целей и стратегия пространственного развития страны на период до 2030 года. 
На региональном уровне проводится соответствующая работа. В начале апреля на Совете при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам обсуждались перспективы развития, с февраля проводились отраслевые сессии. Казбек Коков подчеркнул, что на предстоящий период до 2030 года стоит цель достичь уровня валового регионального продукта в 700 миллиардов рублей и роста собственных доходов в объеме 45 миллиардов рублей. Потенциал и ресурсы для этого имеются. Руководство региона намерено повышать производительность труда, увеличивать долю обрабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью в структуре ВРП. Упор - на наращивание объемов глубокой переработки сельхозпродукции, развитие промышленности, добычи полезных ископаемых, развитие гидроэнергетики и другое.
Большое внимание было уделено теме развития туризма. По прогнозам, к 2030 году турпоток составит порядка 2,5 миллиона человек, а вклад отрасли в ВРП - до 8%. «Правительством страны и Кавказ.РФ многое делается для развития многопрофильного курорта «Эльбрус», - отметил Глава республики. - В инфраструктуру курорта «Эльбрус» в 2024-2026 годах будет вложено 14,5 миллиарда рублей бюджетных средств, будет продолжено развитие бальнеологического потенциала курорта Нальчик и другие направления». 
На совещании отмечено, что реализация такой стратегии позволит и дальше поступательно улучшать качество жизни жителей республики, повышать доходы населения, решать все социальные задачи, выйти на среднероссийский уровень основных показателей и превысить их.
Председатель Правительства КБР Алий Мусуков коротко проинформировал о проводимой работе по стратегическому планированию до 2030 года. Правительством республики определены 11 стратегических направлений деятельности в социальной сфере, реальном секторе экономики и инфраструктурном развитии. Впервые детально конкретизировано решение каждой из задач с учетом временных и ресурсных характеристик.
Так, показатель ожидаемой продолжительности жизни должен составить не менее 80 лет. В большей степени это связано с повышением качества и доступности медицинской помощи. Планируется построить 40 объектов здравоохранения и отремонтировать 50, оснастив их современным оборудованием и транспортом. В области образования стоит задача построить 37 новых детских садов, отремонтировать 199 зданий имеющихся. Необходимо обеспечить полный переход на односменный режим обучения в школах, сделать доступнее дополнительное образование. Также намечено строительство 134 новых объектов культуры и 84 спортивных сооружений. В реальном секторе экономики к 2030 году планируется вдвое увеличить объемы сельхозпроизводства, в том числе через реализацию крупных инвестпроектов в животноводстве, развитие технологий глубокой переработки. Будет продолжено развитие дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. К концу текущего года работу над документами стратегического планирования необходимо закончить.
Казбек Коков поручил обеспечить эффективное взаимодействие с профильными министерствами на федеральном уровне, активнее продвигать и отстаивать интересы республики в решении важных для ее жителей вопросов. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.