25 июля 1942 года — начало Битвы за Кавказ

Глава КБР Казбек Коков напомнил жителям республики о памятной дате - годовщине начала Битвы за Кавказ. В его обращении говорится: «Это было одно из самых важных и продолжительных сражений за все годы Великой Отечественной войны. 
На южном участке советско-германского фронта враг сосредоточил свои основные силы из объединенных войск нацистской Германии. Перед ними стояла задача прорваться к важным экономическим базам страны на Кавказе, овладеть ими и двигаться дальше вглубь территории. Это могло изменить весь исход войны. 
Командование Советской армии разработало масштабный план оборонительных и наступательных операций. По всей линии соприкосновения шли тяжелейшие, кровопролитные бои за каждый населенный пункт, за каждый город. Слова «Ни шагу назад!» стали лозунгом Красной армии именно во время Битвы за Кавказ. 
Враг получил жесткий отпор, так и не добившись возможности пользоваться богатыми ресурсами Кавказа и Закавказья. Советская армия сдержала массированный натиск гитлеровцев, а после победы в Сталинграде, с января, перешла в наступление. Один за другим были освобождены оккупированные немцами города. Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года полным разгромом гитлеровских войск и всех планов агрессора. 
В ней участвовали все народы нашей многонациональной страны. Солдаты и офицеры Красной армии проявляли массовый героизм и беспримерное мужество. Жители Кавказа вступали добровольцами в боевые соединения, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, всеми силами поддерживали свою армию.
Битва за Кавказ — навсегда в памяти народа. Сегодня наши воины-участники СВО на передовой - Россия вновь противостоит нацизму, защищая народы от агрессии, от чуждых человечеству ценностей. И конечно, Победа будет за нами. 
Низкий поклон всем защитникам Родины, их подвигу. Светлая память героям Битвы за Кавказ».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.