Завершена реконструкция подъезда к Чегемским водопадам

В ходе рабочей поездки в Чегемский район Глава КБР Казбек Коков осмотрел участок реконструкции автомобильной дороги Чегем 2 – Булунгу. Это самый большой и сложный дорожный объект в регионе, работы ведутся в горной местности. 

Проект был начат в 2022 году, тогда же отремонтирован участок Нижний Чегем - Хушто-Сырт и дороги в границах этих сел. Всего в норматив привели более 12,5 километра, включая 5 мостов и линии освещения. «Поддержку оказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, по его поручению необходимые средства были выделены республике в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»», - отметил Казбек Коков.
В этом году уже завершены дорожно-строительные работы на самом трудоемком участке протяженностью два километра - от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов. Дорога стала безопаснее, на ней теперь есть тротуары, стоянки, смотровые площадки и освещение. 
Продолжается реконструкция остальных 25 километров - от Чегемских водопадов до Булунгу, срок сдачи объекта намечен на ноябрь 2026 года. Здесь обновляют покрытие, подпорные стенки, в нормативное состояние  приведут 10 мостовых сооружений на всем протяжении трассы.
Казбек Коков на Чегемских водопадах встретился с главами местных администраций населенных пунктов района, с которыми обсудил насущные вопросы и планы.
Глава КБР Казбек Коков поблагодарил строителей, которые, несмотря на непростые условия работы, трудятся в любую погоду, делая дороги  безопасными и комфортными — для жителей и гостей республики.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.