|
|
Площадка публичной общественной дипломатии школьников
27 апреля, 2024 - 11:06
Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.
Цель форума – привить молодым людям навыки разрешения споров мирным путём, проведения переговоров на основе дипломатических принципов.
С приветствиями к участникам обратились и. о. проректора по организации приёма и довузовской деятельности КБГУ Арсен Хараев, руководитель представительства Министерства иностранных дел России по Северному Кавказу в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа, председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, председатель регионального отделения Русского географического общества, директор Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР Аксана Карашева, директор гимназии № 4 г. Нальчика Римма Нагоева.
Представитель МИД России отметил, что Организация Объединённых Наций была создана в период завершения Второй мировой войны (26 июня 1945 года) как площадка, где любые государства, независимо от своего социально-экономического внутриполитического устройства, размера территории, численности населения, могли обсуждать свои проблемы и находить правильные решения, основанные на справедливости.
– Хочу, чтобы вы в своей работе руководствовались принципом демократического равенства суверенных государств – это основа постулатов ООН, – подчеркнул Сергей Нюппа.
По мнению представителя законодательного органа нашей республики Нины Емузовой, благодаря таким форумам молодёжь становится более зрелой, с ясно выраженной позицией по тем или иным глобальным проблемам.
Учащиеся дипломатических классов гимназии № 4 под руководством заместителя директора по научно-методической работе Зулии Гедгафовой представили свой дневник участия в мероприятии, состоявшемся в столице нашего государства. Это Московская международная модель ООН им. В. И. Чуркина, которая проходит в Московском государственном институте международных отношений (университете) Министерства иностранных дел РФ. Программа игры в МГИМО включала моделирование заседаний комитетов Генеральной Ассамблеи ООН на русском и английском языках по вопросу безопасного управления интернет-пространством, а также заседание Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС) по вопросу международной трудовой миграции. Дипломатические представители разных стран озвучивали свои позиции, проводили неформальные переговоры, формировали коалиции для продвижения своих инициатив, разрабатывали проекты резолюций.
В КБГУ в рамках образовательного блока проекта «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира» прошли мастер-классы по актёрскому мастерству, народным играм, родному языку и культуре в цифровой среде.
26 апреля работа продолжилась в гимназии № 4 г. Нальчика, где школьники приняли участие в ряде деловых игр: заседаниях комитетов и Генеральной Ассамблеи ООН на русском языке и отдельно – на английском, а также заседании Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС).
Рабочая программа завершится сегодня деловой игрой «Брифинг дипломата» на тему «Молодёжь как ресурс развития дипломатии будущего». Ребята придумают названия и концепции различных СМИ, журналисты которых будут задавать вопросы оппонентам, выступающим в роли дипломатов.
Инициатор и идеолог проекта Римма Нагоева сообщила, что по прошествии пяти лет модельное движение продолжает развиваться: «Данной игрой, которая реализуется под эгидой Ассоциации дипломатов Министерства иностранных дел РФ, мы смогли заинтересовать школьников из разных уголков России, а также стран ближнего зарубежья. В числе участников жители Ташкента (Узбекистан), Могилёва (Белоруссия), Москвы, Воронежа, Рязани, Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ), Кумертау (Башкортостан), Славянска-на-Кубани (Краснодарский край), города Клинцы (Брянская область), Ставрополя. Прошлым летом мы проводили игру в Пятигорске в ходе дипломатической смены в молодёжном многофункциональном патриотическом центре «Машук». В текущем учебном году к проекту подключились учащиеся школы № 8 города Беслана (РСО – Алания).
Мы убедились, что масштабирование проекта востребовано, и прилагаем усилия для вовлечения в него юных жителей других регионов России. Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира» – площадка публичной общественной дипломатии, на которой мы моделируем работу реальных комитетов международной организации, созданной для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами».

25.06.2026 - 17:48 |
В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде. |
25.06.2026 - 16:45 |
Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме. |
24.06.2026 - 17:09 |
Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.
|
23.06.2026 - 18:08 |
Вчера в республике прошёл первый резервный день основного периода ЕГЭ. Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли написать работы в основные даты, а также выпускники прошлых лет сдавали экзамены по русскому языку, физике, химии, литературе, информатике и письменную часть по иностранным языкам. |
23.06.2026 - 17:43 |
Стали известны результаты ЕГЭ по двум ключевым предметам по выбору — физике и обществознанию. Республика вновь получила повод для гордости: помимо абсолютных победителей, экзамены выявили серьёзный пул выпускников, показавших результаты высшего уровня. |
|