Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».
Он был автором художественных и документальных фильмов, среди которых «Горец», «Фарн», «Рудник», «Человек в зеленом кимоно», «Курьер на восток», «Похищение Европы», «Коста». Режиссёра называли лицом осетинской кинематографии. Фильмы Джусоева – это настоящие философские притчи, которые, по словам критиков, напоминают повествование осетинских сказителей.
Мурат Джусоев родился 19 сентября 1959 года в селении Нагутни Знаурского района Южной Осетии. В 1979 году поступил на экономический факультет во Всесоюзный государственный институт кинематографии и окончил его в 1983 году, работал на Одесской киностудии в качестве заместителя директора съёмочной группы художественных фильмов. В 1986 году заочно поступил на сценарный факультет ВГИКа в мастерскую Н.Н. Фигуровского. Работал на Северо-Кавказской студии кинохроники в качестве кинорежиссёра документальных фильмов, сотрудничал с независимыми киностудиями, член жюри Международных кинофестивалей и открытого фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки».
По словам коллег, Мурат Джусоев был удивительно талантливым, одарённым человеком, проявлял высокое милосердие к тем, кто его окружал: к друзьям, близким. Творчество давало ему возможность делиться своим видением мира. Кинорежиссёр был незаменим на съёмочной площадке и стал незаменимым в развитии кино Северной Осетии-Алании.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.