Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?
Всё решится в пятницу 19 апреля, когда День открытых дверей будет проходить в Северо-Кавказском государственном институте искусств, (г. Нальчик, пр. Ленина, 1).
В 11 часов профессор Елена Ахохова расскажет о значении социальной мобильности. Что такое искусство, в 11:30 пояснит профессор, зав. кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Людмила Шауцукова.
О чём можно узнать в секциях по различным направлениям? Одновременно, в 12 часов начнутся несколько мероприятий: консультацию по теории музыки «Музыкально-инструментальное, вокальное искусство» проведёт доцент Людмила Налоева; творческую презентацию по хореографическому искусству «Танцевальная педагогика будущего: теория и практика» представит доцент, зав. кафедрой хореографии Асият Марзоева.
Также можно побывать на лекции по театральному искусству «Этапы освоения профессии» с приглашёнными актерами театров республики. Её подготовила доцент, зав. кафедрой актёрского мастерства Тамара Балкарова.
Если мечтаете заниматься режиссурой кино и телевидения, продюсерской деятельностью, приходите на встречу с педагогами кафедры режиссуры. Будет возможность задать вопросы о профессиональных перспективах в данной сфере доценту, зав. кафедрой режиссуры Мухамеду Черкесову.
«Режиссура театрализованных представлений и праздников» – такова тема встречи потенциальных студентов с педагогами кафедры режиссуры, в том числе с преподавателем Аубекиром Мизиевым.
Для тех, кто намерен заниматься социально-культурной деятельностью (в т.ч. изучать исторические аспекты развития культур разных народов и социальных групп, восстанавливать культурные традиции – презентация научного студенческого общества «Опыт социально-культурной реконструкции в учебном процессе». Её проведёт профессор, декан факультета культурологии Марина Шаваева.
Практический блок начнётся в 14 часов. Педагоги кафедры народных инструментов проведут индивидуальные занятия по работе над произведением из программы вступительного экзамена. Состоится встреча с доцентом, зав. Кафедрой Мадиной Кожевой.
Кафедра фортепиано и методики, которой заведует профессор Ольга Нестеренко, подготовила мастер-класс, состоятся индивидуальные занятия.
Проведут индивидуальные занятия и преподаватели кафедры оркестровых инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства. Запланирована встреча с профессором, проректором по научной работе, заведующей кафедрой Галиной Гринченко.
Также индивидуальные консультации можно получить от доцента, декана исполнительского факультета Вячеслава Лопатина – дирижирование оркестром народных инструментов, доцентов Розы Кучуковой и Азамата Лакунова – дирижирование академическим хором.
Кафедра вокального искусства и дирижирования, которую возглавляет профессор Наталия Гасташева предлагает абитуриентам и их родителям принять участие в открытом диалоге на тему «Самостоятельная работа в развитии профессиональных навыков».
У будущих студентов единственного на Северном Кавказе вуза в области искусства и культуры будет возможность посетить Центр креативных практик «Арт-идея», под руководством специалистов провести фото- и видеосъёмки, выполнить запись звука и саунд-дизайн, получить навык по изготовлению продукции по технологии сублимационной печати.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.