«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 
Минпросвещения КБР при поддержке социального блока Правительства республики в этом году организовали соревнования по 12 компетенциям, среди которых «Сетевое и системное администрирование» и «Гончарное дело» в категории «Школьники», «Швея» и «Медицинский и социальный уход» в категории «Специалисты».
Студенты будут соперничать в компетенциях «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Медицинский и социальный уход» и даже в выпечке осетинских пирогов. 
В перечень региональных компетенций вошли: для школьников – «Облицовка плиткой» и «Робототехника», для учащихся колледжей ¬– «Социальная работа» и «Торговое дело», для студентов – «Учитель начальных классов» и «Экономика и бухгалтерский учёт».
Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремесел и региональное отделение Всероссийского общества родителей детей инвалидов помогут организовать Фестиваль знакомства с профессией (гончарное дело) и Фестиваль возможностей (рисование картин пластилином для школьников, мастер кукол и макетирование из пластилина для студентов)
Основная часть соревнований, мастер-классов и выставок пройдёт в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже (ул. Калмыкова, 246). Кроме того, свои площадки предоставили Нальчикский колледж лёгкой промышленности, колледж «Строитель», КБГУ и Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремёсел.
Гости и жители республики приглашаются для участия в чемпионате, фестивалях и профориентационной программе 25 апреля, площадки начнут работу в 10 часов.
Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. В Кабардино-Балкарии чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2017 года.
К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашаются лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 16 лет.
Центр развития движения «Абилимпикс» в КБР расположен в Нальчике по улице Профсоюзной, 333. Руководитель – Сатаней Беслановна Курашева, телефон 89287182717.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.