Возможность творчества – для каждого ребёнка

Выставку работ ребят, которые занимаются в школе живописи и дизайна «Алира», смогли посетить в минувшее воскресенье жители гости столицы Кабардино-Балкарии. На нальчикском «Арбате» были представлены произведения по всем направлениям деятельности этой организации – живопись, графика, песочная анимация, декоративно-прикладное творчество… Посетители увидели множество рисунков, поделок, украшений, игрушек, выполненных из разных материалов и в различных техниках, смогли принять участие в мастер-классах.

Руководитель Ирина Марзаева пояснила, что мероприятие приурочено к предстоящему празднику окончания уразы – мусульманского поста (10 апреля). В школе, которая работает уже семь лет, занимается 670 ребят, среди них немало жителей муниципальных районов республики.

Ирина Витальевна – выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, с которой сотрудничает эта школа. Ориентируя юных художников на упорный труд, на длительный путь к достижению поставленной цели, опытный педагог объясняет: «Художник должен обладать многими навыками, образовательный процесс длительный и поэтапный, поэтому для наработки мастерства надо окончить не только художественную школу, но и профильный колледж, и только потом он сможет претендовать на получение высшего профессионального образования.

Конечно, не все, кто занимается в нашей школе, свяжут свой профессиональный путь с искусством, но творчество доставляет радость и автору, и окружающим, поэтому важно предоставить такую возможность каждому ребёнку».

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:59

Писатели — юбиляры июля

Литературный календарь июля 2026 года объединяет имена авторов, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие мировой и отечественной литературы. Среди юбиляров месяца — поэты, романисты, драматурги, сказочники и исследователи народного творчества.

25.06.2026 - 16:43

Руслан Фиров: актёр, режиссёр и государственный деятель

24 июня исполнилось 75 лет со дня рождения Руслана Борисовича Фирова — актёра, режиссёра, министра культуры Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Абхазия.

25.06.2026 - 13:48

«Ждёшь мессию – а приходит урядник!»

Пермский театр «У Моста» достаточно долго не баловал нальчан своими визитами, однако с лихвой компенсировал беспокойное ожидание, пожаловав не с чем-нибудь, а с «Тевье-молочником».

23.06.2026 - 15:32

Театральное закулисье и славянские встречи

Афиша КБП 23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы. 

23.06.2026 - 13:30

Театр «У Моста» снова в Нальчике

Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике.