Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Он был организован сотрудниками Дворца творчества детей и молодёжи (ДТДМ) Минпросвещения КБР при содействии управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Минпросвещения КБР. Ведущие специалисты этих организаций вошли в состав экспертного совета.
«Такой конкурс во Дворце творчества детей и молодёжи организован впервые, – пояснила директор этой организации Аксана Карашева. – Он посвящён очень важной проблеме – воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах. Российская статистика свидетельствует, что число случаев детского дорожно-транспортного травматизма увеличивается, поэтому педагоги и родители школьников, воспитанников детских дошкольных учреждений всегда должны помнить о том, что формирование безопасного поведения в городской среде, на дорогах – это процесс длительный. Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах, в общественном транспорте – это работа не одного дня. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. Строя работу по обучению правилам дорожного движения, педагоги должны сами знать и соблюдать эти правила, хорошо ориентироваться в методических материалах, помогающих в работе с детьми, и, конечно, быть специалистами, увлечёнными своим делом. Именно такие люди участвуют сегодня в конкурсе».
На заочный этап было представлено 20 работ от педагогических работников организаций дошкольного и общего среднего и дополнительного образования. В очном туре участвовали десять финалистов.
По итогам трёх конкурсов – визитная карточка, мастер-класс и творческий (концертный) номер – по секции «Дошкольные образовательные учреждения» первое место заняла Асият Керефова – воспитатель дошкольного отделения лицея №1 г. Терека, второе – воспитатель дошкольного отделения №8 школы №4 г. Прохладного Елена Дуброва, третье – воспитатель из ст. Солдатской Прохладненского района Елена Скибо.
По секции «Учреждения дополнительного образования» – педагог дополнительного образования ДТДМ Наталия Бетрозова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г.о. Баксан Ирина Тлугачева, педагог дополнительного образования ДТДМ Мадина Ламердонова.
По секции «Общеобразовательные учреждения» в число лидеров вошли нальчанки – учитель начальных классов №21 Любовь Жабоева, заместитель директора по воспитательной работе школы №24 Атмеса Кушхаунова, учитель истории и обществознания школы №27 Залина Камбиева, а также Залина Ташева – учитель начальных классов лицея №1 г. Нарткалы Урванского района.
Победителям вручены заслуженные награды, все участники финала получили памятные подарки.
Руководитель центра по профилактике дорожно-транспортного травматизма ДТДМ Виолетта Бляшева, поздравляя коллег с участием в конкурсе, отметила, что для педагогов он является возможностью обмена опытом, повышения профессионального мастерства и самореализации. Новые форматы работы, лучшие практики и инновационный педагогический опыт по формированию у обучающихся безопасного поведения на дорогах будут масштабироваться, применяться в различных образовательных организациях.
В заключение организаторы обратились к гостям с добрыми пожеланиями: «Пусть ваш ежедневный труд приносит вам уверенность в безопасности подрастающего поколения. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в развитии необходимых навыков у подрастающего поколения».

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.