Республика ждёт участников олимпиады по экологии

5 апреля в Кабардино-Балкарии стартует заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии 2023/2024 учебного года.
В Нальчике соберутся 279 школьников – учащиеся 9-11 классов из 81 субъекта России и федеральной территории «Сириус» – и около сотни их наставников. Республику на олимпиаде представят три участника, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
Напомним, ВсОШ по всем предметам проходят в четыре этапа, начиная со школьного и заканчивая заключительным – федеральным. Целями олимпиады по экологии являются выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в сфере экологии и устойчивого развития, охраны природы и рационального использования природных ресурсов; создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганда научных экологических знаний, привлечение учёных и экологов-практиков к работе с одарёнными детьми.
В организации ВсОШ по экологии задействована Детская академия творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР. Здесь до 10 апреля будут проходить теоретический и проектный туры олимпиады.
Помимо соревновательной части гостей ждут культурно-просветительская и досуговая программы. Запланированы выезды в Приэльбрусье, на Голубые озёра, в замок Шато Эркен, компанию «Ботаник» в с. Чегем  Второй, ознакомительные экскурсии по Нальчику.
На официальной странице ВсОШ https://antareskbr.ru/eco-vsosh-2024/ можно наблюдать за ходом интеллектуальных состязаний, посмотреть онлайн-трансляции церемоний открытия и закрытия олимпиады, которые пройдут в нальчикской средней школе №33 5 и 10 апреля соответственно.
Кабардино-Балкария имеет опыт проведения заключительного этапа ВсОШ. Республика принимала участников олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности в 2019 и 2023 годах. В прошлом году в числе победителей были названы трое представителей КБР: Бэла Бекулова, Лия Хачетлова и Иоланда Пакова – ученицы лицея для одарённых детей ДАТ «Солнечный город».

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.