История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».
– Знать свою героическую историю в наше время – это значит не только знать правду, но и передать её другим людям, последующим поколениям, – говорит один из организаторов конкурса, преподаватель истории лицея Аслан Асанов. – Ведь это в первую очередь не просто набор сухих фактов и дат, это история реальных людей, наших предков.
– 80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны произошли события, получившие название «Десять сталинских ударов», – рассказывает преподаватель истории и обществознания Александр Раздайбеда. – В течение 1944 года Красная Армия провела десять стратегических наступательных операций, результатом которых стало полное освобождение территории СССР от немецко-фашистских оккупантов, были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены.
– Конкурс составили задания по определению военной техники, оружия, наград, званий, полководцев, а также вопросы по истории событий 1944 года в Великой Отечественной войне, – пояснил преподаватель ОБЖ Марат Шибзухов. – Отдельной номинацией стало задание по подготовке «Боевого листка», где оценивались оригинальность идеи и техники исполнения, творческий подход и художественное мастерство.

Победителем конкурса в младшей возрастной категории стал 8 «В», в старшей – 10 «А» класс. Организаторы уверены, что такие уроки истории, основанные на фактах, позволят сформировать у учащихся чувство патриотизма и гордость за свою страну. Этот школьный предмет предоставляет уникальную возможность учиться на опыте предков и стремиться к лучшему будущему. Несмотря на быстротечность современной жизни и специфику технического прогресса, знание истории своей страны остаётся важным и неотъемлемым элементом формирования полноценной личности.

Анна АСАНОВА. Фото Кантемира Нахушева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

Более ста тысяч школьников республики смогли определиться с вектором своего профессионального развития

Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.

23.06.2026 - 18:08

В Кабардино-Балкарии проходят резервные дни ЕГЭ

Вчера в республике прошёл первый резервный день основного периода ЕГЭ. Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли написать работы в основные даты, а также выпускники прошлых лет сдавали экзамены по русскому языку, физике, химии, литературе, информатике и письменную часть по иностранным языкам.

23.06.2026 - 17:43

Экзамены на высоте

Стали известны результаты ЕГЭ по двум ключевым предметам по выбору — физике и обществознанию. Республика вновь получила повод для гордости: помимо абсолютных победителей, экзамены выявили серьёзный пул выпускников, показавших результаты высшего уровня.

22.06.2026 - 15:47

«Билет в будущее» глазами практикующих врачей

В преддверии Дня медицинского работника практикующие врачи КБР поделились своим мнением о влиянии ранней профориентации на подготовку кадров для отрасли. Специалисты проанализировали проект «Билет в будущее». Согласно полученным отзывам, раннее знакомство школьников с профессией рассматривается как один из инструментов, способствующих сохранению кадрового потенциала в медицине. 

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.