Обновляется школьная инфраструктура

Исполняющий обязанности главы местной администрации Терского муниципального района Асланби Хуштов побывал в школах поселений Хамидие и Нижний Курп, где проинспектировал реализацию программы модернизации школьных систем образования.
Отмечено, что в обеих школах программа реализована с высокой степенью эффективности. Выполняется обновление всей школьной инфраструктуры. На данном этапе идёт установка нового оборудования и мебели.
В школе с. п. Нижний Курп приобретены ученическая мебель, компьютерная техника, учебное оборудование и пособия, спортинвентарь. Полностью обновлено технологическое оборудование для пищеблока: электроплита, жарочный шкаф, линия раздачи, два холодильника, морозильная камера, сто комплектов посуды, мебель для столовой. Это особенно важно для нижнекурпской школы, куда будет переведено дошкольное отделение в связи с аварийностью здания детского сада. Подготовлен отдельный блок из четырёх помещений для 38 воспитанников дошкольного отделения.
Аналогичный объём работ выполнен и в хамидиевской школе. Значительно улучшено теплоснабжение, обеспечено холодное и горячее водоснабжение, за счёт реконструкции расширено пространство холла.
Также руководитель муниципалитета посетил школу № 2 г. п. Терек, где капитальный ремонт на стадии завершения. Работы ведутся интенсивными темпами по уплотнённому рабочему графику с привлечением дополнительной рабочей силы.
Программой модернизации школьных систем образования в 2023 году были охвачены четыре общеобразовательных учреждения района. В школе с. п. Верхний Акбаш занятия после капитального ремонта возобновлены в конце декабря, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:49

Школьная сцена: от инициативы до премьеры в родной школе

Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости. 

28.10.2026 - 12:42

Республика – в числе пилотных регионов по реализации федерального инклюзивного проекта

Кабардино-Балкария приняла участие в совещании с представителями пилотных регионов по реализации федерального проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства». 

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».