|
|
Внешнеэкономическая деятельность России получит специалистов нового формата
4 декабря, 2023 - 10:34
Система подготовки специалистов для внешнеэкономической деятельности будет модернизирована.
В Сочи дан официальный старт работе, которую совместно проведёт Министерство образования и науки РФ, Российский экспортный центр и Российский союз промышленников и предпринимателей. Соглашение о сотрудничестве было подписано в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко на полях III Конгресса молодых учёных.
Конгресс прошёл на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом России в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Организаторами выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
«Мы решаем совместно простую задачу: выяснить, как с учётом сложностей устроенности современного образования дать актуальные знания тем, кто сталкивается с внешнеэкономической деятельностью. Речь идёт как о профессиональных знаниях, которые находятся на «фронтире» ежедневно, так и о базовых - для того, чтобы повысить конкурентоспособность страны, а в широком смысле – товаров, работ и услуг», - отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.
Уже в 2024 году будет внедрён принципиально новый подход к подготовке специалистов по внешнеэкономической деятельности. К уже созданной теоретической базе добавится прикладная часть, сформированная Школой экспорта РЭЦ на базе своего апробированного на бизнесе уникального контента.
Таким образом у студентов будет возможность усилить теоретическую подготовку практическими навыками, погрузиться в задачи бизнеса и обратить на себя внимание потенциальных работодателей.
«Мы ожидаем, что количество выпускников, трудоустроенных на экспортно ориентированные предприятия, вырастет на 20%. В среднесрочной перспективе – вырастет количество новых экспортёров и нового экспорта», - подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.
Стороны ставят перед собой задачу совместно создавать такие условия, благодаря которым выпускники вузов будут максимально востребованы с учётом текущих и перспективных потребностей внутреннего и внешнего рынка труда. Росконгресс также оказывает поддержку проекту.
29.10.2026 - 16:49 |
Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости.
|
29.10.2026 - 16:46 |
Внутренний монолог
Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.
|
29.10.2026 - 16:38 |
Месячник пожилого человека
Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.
|
29.10.2026 - 16:23 |
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1 Нарткалы.
|
29.10.2026 - 16:10 |
27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».
|
|