«Сыринэ» – победитель фестиваля «Театральная завалинка»

Впервые за тридцатилетнюю историю всероссийского фестиваля-конкурса здесь был представлен спектакль на национальном языке. Первый адыгский молодёжный театр «Сыринэ», созданный в 2021 году общественным фондом поддержки родного языка, культуры и традиций «Черкесский мир», показал постановку «Бег» по пьесе Зарины Кануковой в постановке режиссёра Ислама Канкулова.
В последний день фестиваля наш молодёжный театр стал обладателем диплома I степени и диплома «За сохранение родного языка».
– То, что в финал фестиваля взяли пьесу на родном языке, – само по себе неординарное событие. Я представила жюри свой же перевод на русский для ознакомления. Наши ребята прошли самый масштабный отбор за всю историю фестиваля – заявки подали 174 коллектива из 46 региона России, а в финал вышли 12 творческих коллективов, – отмечает Зарина Канукова.
Проект «Театральная завалинка» реализуется с использованием гранта Президента России, предоставленного президентским фондом культурных инициатив. Торжественное открытие XXX всероссийского фестиваля «Театральная завалинка» состоялось 6 ноября в пансионате «Лесной городок» в деревне Осоргино Одинцовского района Московской области. Приказом Министерства просвещения этот фестиваль-конкурс вошёл в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей. В этом году «Театральная завалинка» была посвящена проводникам-наставникам российских национальных ценностей.
В фестивале участвовали театры из Сыктывкара, Мышкина, Омска, Жуковского, Мурома, Перми, Кемерово, Томска, Кирова, Раменского, Красноярска, Санкт-Петербурга, Одинцово, Саратова и других городов. Делегацию из Кабардино-Балкарии встретили тепло, ребята устроили импровизированный танцевальный круг с зажигательными национальными танцами, чем вызвали восторг других участников.
Директор молодёжного театра «Сыринэ» Ахмед Коготыжев отметил, что к делегации было особое, очень внимательное отношение.
– Мы впервые участвуем в фестивале «Театральная завалинка», который в честь празднования юбилея проходил в этом году более масштабно. Мы удостоились чести не только стать победителями полуфинала отборочного тура, но и в финале выступить на родном языке. За тридцатилетнюю историю «Завалинки» такое произошло впервые.
Особую атмосферу отметил и художественный руководитель Ислам Канкулов.
– Это наш первый большой фестиваль, здесь мы показали себя, стали победителями и заодно посмотрели множество спектаклей, прошли мастер-классы. Для ребят это новый опыт. Здесь царит уникальная творческая и добросердечная атмосфера. А всех участников объединяет неподдельная любовь к театру и актёрскому мастерству.
В театре «Сыринэ» полным ходом идут репетиции следующего спектакля. Театральная команда ставит себе цель составить серьёзный репертуар.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 10:45

Кийизы как связь поколений

В селе Верхний Баксан работает центр национальных ремёсел и промыслов. В отремонтированном здании балкарские женщины в тёплой компании занимаются исконным национальным искусством – валянием овечьей шерсти и созданием традиционных кийизов.

04.03.2026 - 10:47

Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.