Нам было достаточно знать, что он рядом...

2 ноября ушёл из жизни художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии и заслуженного коллектива России, выдающийся дирижёр, народный артист СССР Юрий Хатуевич Темирканов. Эта утрата отозвалась болью в сердцах жителей родной для маэстро республики. И с такой же болью расстались с великим музыкантом его коллеги, артисты коллектива, которым он руководил много лет. Для них он давно стал не только мудрым наставником, но и родным, любимым человеком.
Впервые двадцативосьмилетний Юрий Темирканов выступил в Большом зале Ленинградской филармонии в 1967 году и по инициативе Евгения Мравинского вскоре стал дирижёром-ассистентом коллектива, затем был назначен главным дирижёром симфонического оркестра Ленинградской филармонии, который возглавлял восемь лет. Он вернулся в филармонию в 1988 году: полувековая эпоха Мравинского завершилась, и коллектив сам выбрал нового главного дирижёра.
– Природа этого решения определила все дальнейшие годы сотрудничества: эпоха Юрия Темирканова – нет сомнений, что это время в истории оркестра отныне будет называться именно так – стала временем взаимной любви и уважения, высочайшего мастерства и сотворчества; это были годы большой самоотверженной работы, годы триумфа на самых значимых мировых сценах и, конечно, годы абсолютного музыкального счастья для петербургской публики, – говорится на официальной странице Санкт-Петербургской филармонии. – Под руководством Юрия Хатуевича заслуженный коллектив России, уникальный оркестр с великими традициями и непростым характером, старейший и исторически самый важный симфонический коллектив страны, укрепил статус одного из лучших оркестров России и всего мира, став для многих «оркестром Темирканова». Всё это не было бы возможно без колоссального уважения и доверия, с которым дирижёр и оркестр относились друг к другу, и качество их отношений определяло качество их исполнения ничуть не меньше, чем их профессионализм. Коллектив преображался под руководством Темирканова: происходило то, чего невозможно добиться одной лишь идеальной дирижёрской или исполнительской техникой – за известными всем нотами возникала музыка, каждый раз новая, свежая, поразительная, которой, затаив дыхание, внимали переполненные залы. Это – чудо, таинство, выход за пределы известных измерений, преображение места и времени силой огромного таланта, и этому невозможно научить. Вызвать к жизни подобное под силу только большому мастеру и большому музыканту, и Юрий Темирканов этим даром обладал. 
Соболезнования по поводу ухода из жизни Юрия Хатуевича коллектив получает в эти дни со всего мира, ведь он был величиной мирового масштаба, дирижёром редчайшего таланта, одним из немногих в мире носителей традиций великой русской дирижёрской школы, и с его уходом безвозвратно ушла и значительная часть этого драгоценного знания. Выступление с Юрием Темиркановым было желанным для ведущих мировых симфонических оркестров. Крупнейшие музыканты нашего времени были его друзьями, лучшие мировые солисты мечтали выступать с ним, а совместную работу описывали как абсолютное счастье.
Наша потеря огромна, понадобится время, чтобы в полной мере осознать и пережить её, говорят артисты Петербургской филармонии, коллеги нашего великого земляка. Остались записи, остались воспоминания о невероятных концертах и о радости общения, с нами остаётся наш профессиональный и человеческий опыт – огромная часть жизни, которую мы провели вместе с Юрием Хатуевичем, которая изменила и во многом определила всех нас, эта драгоценная память и счастье навсегда с нами.
И вот несколько реплик, выражающих общее отношение коллег Юрия Темирканова.
«Мы все раздавлены его уходом. Мы просто осиротели. Я всегда гнала от себя мысль, что всё может закончиться, верила, как и все мы, в чудо, что Юрий Хатуевич просто войдёт в зал, пусть даже не репетировать, нам было просто достаточно знать, что он рядом».
«Оркестр его обожал, боготворил и безумно любил, потому что он был человеком, которым нельзя не восхищаться. Мудрый, поцелованный Богом, с бескрайней душой и огромным сердцем».
«Нас называют «оркестром одного дирижёра», потому что только с ним у нас получалось сотворить магию на каждом концерте! Мне очень хочется верить, что его душа с небес будет посылать нам свою любовь и покровительство, что он не позволит уничтожить то, что создавал столько лет, а мы – те, кто проработал с ним десятки лет, будем служить и передавать его традиции нашей молодёжи. Примите, пожалуйста, мои соболезнования всему краю, всей Кабардино-Балкарии, страна потеряла своего сына, своего героя».

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:26

Школьникам рассказали о воине и писателе

«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.

17.12.2025 - 11:55

Черим Нахушев: «Не останавливаясь, иду по выбранному пути»

17 декабря заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Абхазии Черим Нахушев отмечает своё 55-летие.

16.12.2025 - 14:56

Коллектив стал обладателем гран-при

На прошедшем в Кисловодске международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Мир искусства» ансамбль танца «Амра» из Баксана стал обладателем гран-при в номинации «Хореографическое творчество.

15.12.2025 - 18:23

Концерты, спектакли, выставки

16 декабря в 12.30 в Государственном музыкальном театре – концерт «Верные службе». В программе – проникновенные песни и душевные стихи, подчёркивающие значимость мужественных поступков воинов. Также запланированы выступления творческих коллективов, показ военной экипировки и тематических видеороликов. Особое внимание будет уделено семейным ценностям и традициям, символизирующим силу духа и единство народа.

15.12.2025 - 15:12

Вручены награды победителям конкурса «Коррупции НЕТ»

Глава администрации Прохладненского муниципального района Максим Ломов вручил благодарственные письма победителям районного конкурса социальной рекламы «Коррупции НЕТ», приуроченного к Дню борьбы с коррупцией.