Идут математические бои

Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР 8 ноября стартовал XXIII республиканский турнир «Кубок КБР по математическим боям им. Г.Г. Дядченко».
Математический бой – это соревнование между двумя командами в решении задач, проходящее в игровой форме и позволяющее школьникам научиться работать в команде и отстаивать свои убеждения. В этом году семь команд из городов и муниципальных районов республики соперничают в интеллектуальных соревнованиях.
Цель турнира – стимулировать интерес молодёжи к занятиям математикой, установить и укрепить контакты между учащимися, математиками и педагогами различных школ и районов республики.
И.о. директора ДТДМ Аксана Карашева, обратившись с приветствием к участникам, отметила: «Этот формат привлекает учащихся из разных школ республики, он позволяет помериться силами не только в мыслительной деятельности, но и в психологической устойчивости.
Хочу заметить, что я не встречала ни одного математика-неудачника. Значит, и вас ждёт успех в том деле, в той профессии, которую вы выберете.
Спасибо школьным учителям, педагогам, которые работают в организациях дополнительного образования детей, за то, что они прививают молодёжи любовь к математике. Особая благодарность специалистам, подготовившим команды».
Пожелав удачи и положительных эмоций участникам, заместитель директора по массовой и методической работе Лидия Харадурова рассказала, что кандидат физико-математических наук, доцент Григорий Григорьевич Дядченко ещё в школьные годы решил стать учителем математики, с отличием окончил Кабардино-Балкарский государственный университет. Работая учителем математики в школе с. Лашкута, поступил в аспирантуру. Кандидатскую диссертацию защитил в ленинградском университете. «Дядченко удалось в теории полугрупп проявить изобретательность и остроумие и заставить сверкать новыми гранями это направление абстрактной алгебры», – писали о нём специалисты.
Коллеги вспоминают его два любимых тезиса - «Математика – гуманитарная наука!» и «Жизнь украшается двумя вещами – занятием математикой и её преподаванием».
Григорий Григорьевич успешно работал в различных учреждениях образования. В Кабардино-Балкарской сельхозакадемии (ныне КБГАУ им. В.М. Кокова) он был первым заведующим кафедрой «Высшая математика», основанной в 1981 году. 
Неоценима его роль в небывалом всплеске математического образования в Кабардино-Балкарии в 90-е годы XX века. Воспоминания об учёном-педагоге, ушедшем из жизни в августе 2006 года, с теплотой и признанием хранят в сердцах многие его воспитанники – учащиеся, студенты, учителя. В память об этом замечательном человеке 23 года назад был учреждён турнир юных математиков. 
Заведующая отделом естественно-научного и технического образования Марьяна Маршенкулова пояснила, что опыт математических боёв поможет участникам в формировании навыков самостоятельного научного поиска. Умение сделать научный доклад, выслушать собеседника и понять его работу, задать вопросы по существу – всё это пригодится на семинарах и конференциях, для совместной научной работы и других видов деятельности. Турнир также является стимулом к улучшению качества преподавания математики в школах, повышению уровня знаний ребят. 
Перед стартом соревнований провёл инструктаж и ответил на вопросы член жюри турнира Дмитрий Коровяков – выпускник КБГУ им. Х.М. Бербекова, педагог дополнительного образования ДТДМ, почётный работник общего образования РФ. От составителя задач турнира участники узнали, что найти ответы в интернете не удастся, но телефонами пользоваться всё же нельзя.
После жеребьёвки, определившей соперников, команды попарно провели стыковочные бои. 9 ноября состоятся полуфинал и финал, будет определена команда-победитель.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:49

Школьная сцена: от инициативы до премьеры в родной школе

Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости. 

28.10.2026 - 12:42

Республика – в числе пилотных регионов по реализации федерального инклюзивного проекта

Кабардино-Балкария приняла участие в совещании с представителями пилотных регионов по реализации федерального проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства». 

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».