Старт дисциплины «Основы российской государственности»

В Северо-Кавказском государственном институте искусств, как и в других вузах страны, успешно стартовал курс дисциплины «Основы российской государственности».
Первый месяц преподавания показал большую заинтересованность студентов, которые задают преподавателям множество вопросов. Преподаватели помогают молодёжи разобраться как в исторических фактах, так и наиболее актуальных темах. К примеру, опубликованная в марте 2023 г. на сайте Министерства иностранных дел РФ новая Концепция внешней политики Российской Федерации ввела в официальный оборот понятие государства-цивилизации. Такого термина не было в школьном учебнике обществознания. Теперь студенты могут узнать, что государство-нация формируется на основе определённой национальной группы, поощряет сохранение языка, культуры и традиций данного этноса. В отличие от такого формата государство-цивилизация учитывает разнообразие народов и культур, населяющих определённую территорию. Оно основывается на принципах гражданского общества, где каждый член общества имеет равные права и обязанности независимо от национальной принадлежности.
Как пояснил проректор по учебной работе СКГИИ Мусабег Ахмедагаев, новый предмет введён на первом курсе бакалавриата и специалитета вне зависимости от направлений подготовки студентов. Данная дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 года. Вузам была предоставлена возможность адаптировать дисциплину под особенности учреждения в соответствии с предложенными Минобрнауки России методическими рекомендациями.
В СКГИИ образовательную программу адаптировала заведующая кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, профессор Людмила Шауцукова, занятия ведёт кандидат исторических наук Мадина Кулова. Курс разбит на пять блоков: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности Российской цивилизации», «Политическое устройство», «Вызовы будущего и развитие страны». В основу нового курса положен принцип междисциплинарности, то есть в нём соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. Преподаватели ориентированы на возможность внесения собственных материалов и подходов, исходя из научной специализации, оставаясь в рамках концепции предмета.
На лекциях в СКГИИ студентам рассказывают об этапах формирования территории России, её природно-ресурсном потенциале, демографических и трудовых ресурсах, экономических связях, этнической карте. На семинарских занятиях используется широкий спектр интерактивных методик преподавания, а также образовательных событий, вовлекающих студентов в процесс осмысления через действие и диалог по актуальным и ретроспективным вопросам. К примеру, семинары по разделу «Что такое Россия?» проходят в формах презентационных проектов и экскурсий.
Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности. Курс призван продемонстрировать всеобъемлющий духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности, особенность исторического пути её развития и самобытности политической организации, взаимосвязь личного достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью Родины.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.