Защищала путника от ветра, не промокала под дождём

Сегодня День национального адыгского (черкесского) костюма

Международный день черкесского национального костюма впервые был отпразднован 28 сентября 2011 года по инициативе Международной черкесской ассоциации в Адыгее. В 2012 году к нему подключилась и Кабардино-Балкария. Основная цель праздника - приобщение молодёжи к традиционной адыгской культуре. Также в этот день праздник национального костюма отмечают диаспоры адыгского народа по всему миру.
В наше время национальный костюм – это действительно ещё одна возможность приобщиться к культуре народа, а для кого-то и способ выделиться из толпы. Для повседневного ношения вполне подходят мужские рубашки, выполненные в национальном стиле, женские платья, украшенные древними орнаментами, пояса, маленькие сумочки-кисеты. Однако ту же черкеску на улицах нашей республики встретить можно только по праздничным дням, имеющим отношение к национальной культуре. Уже не говоря о бурках…
А ведь было время, когда в наших краях действовало массовое бурочное производство. Судя по данным, имевшимся в «Статистических таблицах населённых мест Терской области» за 1982 год, в Кабарде бурки изготавливались в 400 семействах. Сосредоточивался этот промысел в Большой Кабарде и преимущественно в селениях по берегам рек Баксан и Чегем. Занято в нём было «приблизительно около 1000 душ, исключительно женского пола. Во многих других селениях изготовлением бурок занято, кроме исчисленных промышленников, ещё 3-5% семей. Общее количество изготовляемых в Кабарде бурок достигает 6-7 тыс. штук, на сумму в 40-49 тыс. рублей».
В том же статистико-экономическом очерке давалось подробное описание всего процесса. Из небольшого фрагмента описания становится очевидным, что составители очерка подошли к теме со всей серьёзностью: «Для бурок идёт почти исключительно шерсть чёрных овец. Белые бурки изготовляются преимущественно по заказу для более зажиточных людей. Хорошо смытую с мылом шерсть женщины и дети перебирают руками в зимние вечера, отделяя мягкий подшёрсток от более грубой шерсти. Вторичное сортирование, а вместе и разбивка шерсти из комьев, производится на особом гребне с тонкими металлическими зубьями. Третий вид сортировки - взбивание лучком. Этот последний снаряд состоит из двух частей: дугообразной упругой хворостины, четвертей 5 длины, между которой натянут шнурок наподобие смычка, и из прутяной решётки. При этом пучок шерсти кладут на решётку; над ним под углом, натягивают нить лучка правою рукою, держась левою за его древко и попеременно и быстро то спускают нить, то натягивают снова. От вибрации нити лучка часть шерсти выхватывается из пучка и сильно встряхивается; вследствие этого, длинные и тяжёлые остатки косицы отлетают в сторону, а мелкая, как пыль, шёрстка и настоящая пыль проваливаются под решётку. На последней же остаётся чистый подшёрсток, который и составляет наиболее ценный материал для бурок. Отделённая же длинная шерсть «косица» идёт на более грубые сорта бурок. После такой подготовки шерсти приступают весной или осенью к уваливанию её…»
Недаром кавказскую бурку называли и домом, и постелью, и столом для горца. Она прекрасно сохраняет тепло, защищает от ветра и даже не промокает под дождём. Все эти характеристики делали её незаменимым спутником и в бою, и в пути. Сегодня в силу разных причин бурка используется только в виде представительского подарка, её дарят высокопоставленным чиновникам, высоким гостям. Другое её применение – сценическое, именно для этих целей изготавливают наибольшее количество бурок в республиках Северного Кавказа.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.