Красота и доброта спасут мир

B Сочи завершилась XXII международная олимпиада по хореографии «Красота и доброта спасут мир!», организованная Мировым Артийским комитетом и Общероссийским общественным движением «Культурный фронт России», где ярко было представлено хореографическое искусство Армении, Грузии, Греции, Кабардино-Балкарии, РСО-Алании, Чечни, Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также других краёв и областей РФ.
Как отметил председатель оргкомитета, вице-президент Мирового и Российского Артийского комитета, академик, член 
ЮНЕСКО по культуре и образованию, руководитель  Кабардино-Балкарского отделения «Культурный фронт России» Ауес Бетуганов, «это стало важнейшим событием культурной жизни России и ближнего зарубежья. Международная олимпиада по хореографии направлена на содействие консолидации и объединению молодёжи мира, сохранение самобытности и достоинства народов России и стран Евразийского континента, на развитие межкультурного диалога и формирование интереса у молодёжи к традиционным, культурным и нравственным ценностям.  Все конкурсанты показали качественные, яркие и красочные номера, так что членам жюри было непросто выбрать победителей. И отрадно то, что в олимпиаде с каждым годом всё больше и больше участников».
Жюри высоко оценило мастерство ансамбля танца «Дыгъэшыр», г. Нарткала (руководитель Заур Хавпачев), ансамбля народного танца «Инармес», с.п. Чегем  Второй (руководители Азамат и Мадина Алакаевы), ансамбля «Модис», г. Баксан (руководитель Оксана Бердова). Все отмечены  гран-при олимпиады. 
 

 

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:56

«Разный»

К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева

12.12.2025 - 17:50

Перезвон талантов

 В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».

10.12.2025 - 18:41

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.

07.12.2025 - 09:02

В Нальчике назвали победителей всероссийской премии «440 герц»

Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки  и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».