В библиотеках Баксана отпраздновали День адыгов

В рамках празднования Дня адыгов в баксанской библиотеке № 1 состоялся литературно-краеведческий час «Мудрость народа», в котором приняли участие юные читатели. 
Сотрудники библиотеки рассказали гостям о традициях, обычаях и эпосе адыгов. Ребята, в свою очередь, прочитали отрывки из книги Сараби Мафедзева «Адыгэ хабзэ» («Адыгский этикет»), обсудили историю создания и смысловую нагрузку адыгского флага, национальной одежды, а также поделились своими знаниями в области истории и культуры. Далее школьников ждала викторина «История адыгов», где они отвечали на тематические вопросы. Также к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Адыги – судьбы сквозь века».


А в детской библиотеке № 2 прошло другое, не менее познавательное мероприятие – экскурс в историю под названием «Здесь корни мои и истоки» с участием учеников 5-6 классов.
Библиотекарь рассказал собравшимся об истории возникновения праздника – Дня адыгов. Ребят ждало увлекательное путешествие в прошлое, они узнали много нового о происхождении адыгов, познакомились с героями древнего адыгского эпоса, прочитали об одном из подвигов отважного нарта Сосруко, а также поговорили о преданиях глубокой старины и мудрых изречениях.

 

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.