КБГАУ встретил первокурсников

1 сентября на площадке перед главным корпусом Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялся сбор первокурсников очной и очно-заочной форм обучения. Встреча началась с поднятия флагов России, Кабардино-Балкарской Республики и аграрного университета.
⠀От имени учредителя университета – Министерства сельского хозяйства РФ, от коллектива вуза и от себя лично с Днём знаний, Днём государственности КБР, Днём города Нальчика, а также с успешным прохождением процедуры конкурсного отбора и поступлением вчерашних абитуриентов и их родителей поздравил ректор Аслан Апажев:
– Трудовой коллектив нашего университета нацелен на передачу вам глубоких теоретических знаний, привитие вам практических навыков и умения использовать их при решении разных производственных задач. Уверен, каждый из вас готов и сможет добиться высоких результатов в учебной деятельности, сформироваться как личность с высокими духовно-нравственными принципами, и именно на решении этих задач будет задействован весь ресурсный потенциал нашего университета.
 Руководитель КБГАУ рассказал, что в распоряжении обучающихся не только вся материально-техническая база вуза и его индустриальных партнёров, в число которых входят более 160 передовых предприятий республики и страны, но также российских и зарубежных агровузов, с которыми Кабардино-Балкарский ГАУ имеет договоры о научно-образовательном сотрудничестве. Ректор призвал ребят проявлять себя в общественной жизни и перечислил направления реализации молодёжной политики.
В этом году в числе первокурсников три ветерана СВО. Им руководитель вуза уделил особое внимание, назвав поимённо.
От имени депутатского корпуса республики с праздниками присутствующих поздравил заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, подчеркнув, что самое большое богатство для человека – это знания:
– Призываю вас овладеть профессиональными знаниями, чтобы выбранная специальность служила вам всю жизнь, служила так, чтобы вы получали и моральное, и материальное удовлетворение от приобретённой ценности.
К участникам мероприятия обратился министр по делам молодёжи республики Азамат Люев:
– Сегодня вы поступили в один из ведущих университетов Юга России, где созданы все условия для того, чтобы вы себя реализовали, хочу пожелать вам удачи в обучении и общественной работе.
Он добавил, что министерство также создаст максимально возможные условия для того, чтобы каждый молодой человек смог себя проявить.
⠀С праздниками и поступлением в вуз первокурсников поздравил участник специальной военной операции Залим Шогенов, который в данное время находится на реабилитации. Он пожелал молодёжи счастья, успехов в учёбе и закончил своё выступление словами: «Победа будет за нами!».
⠀После торжественной церемонии и небольшого концерта с участием танцевальных коллективов «Насып» и «Импульс», Амура Текуева и Артура Дышекова на факультетах прошли встречи с деканами, кураторами групп, председателями студсовета и студпрофкома вуза, лидерами студенческого сообщества, сообщает пресс-служба вуза.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 12:04

Обсудили ход капитального ремонта школ и детских садов

В Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии под руководством заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева состоялось заседание комиссии по координации и контролю реализации мероприятий по капитальному ремонту зданий образовательных организаций.

14.05.2026 - 16:02

Состоялась «генеральная репетиция» ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии полным ходом идёт подготовка к государственной итоговой аттестации. Напомним, основной период единого государственного экзамена стартует уже 1 июня с испытаний по истории, литературе и химии. Чтобы к этой дате все механизмы работали как часы, регион отрабатывает технологии проведения ЕГЭ и тестирует системы видеонаблюдения.

14.05.2026 - 12:58

В Кабардино-Балкарии подвели итоги Региональной школы социальной архитектуры

Завершилась Региональная школа социальной архитектуры, проходившая с 10 по 13 мая при поддержке Администрации Президента РФ и Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Центра знаний «Машук».

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».