Пусть в ваш дом войдут любовь и мир

 В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась выставка «Вкус жизни», в которой приняли участие члены объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Ренессанс» г. Прохладного. 
Эта экспозиция объединения не первая: в залах музея изобразительных искусств художники выставлялись неоднократно. И в этот раз представленные работы создали атмосферу праздника творчества в многообразии видов и жанров изобразительного искусства. Сегодня в музейных залах представлены 123 работы ярких самобытных художников г. Прохладного. 
Выставку открыл народный художник КБР Анатолий Жилов, который подчеркнул, что давно наблюдает за творческими процессами «Ренессанса», часто бывает в Прохладном и общается с представителями этого объединения. Он отметил, что каждый город нуждается в подобном культурном центре, собравшем представителей различных направлений изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, музыкантов и поэтов. Выставки «Ренессанса», по мнению Анатолия, всегда отличаются от других городских мероприятий многообразием представленных проявлений творчества: здесь всегда можно услышать пение бардов, чтение стихов и непосредственное представление новых художественных произведений. Участниками объединения являются как профессиональные художники, так и любители, в жизни которых самовыражение посредством живописи, графики или скульптуры имеет особое значение. Это неугомонные и искренние люди, спешащие увидеть и зафиксировать окружающую их красоту мира. В непосредственном общении друг с другом они передают свой опыт младшему поколению единомышленников, вместе растут и обсуждают творческие проекты. 
– Для нас большая радость и честь открыть сегодняшнюю выставку в Нальчике, – сказала заместитель главы местной администрации г.о. Прохладный Алеся Пшецукова. – Руководитель объединения Татьяна Викторовна Ненашева создаёт со своими коллегами красоту, удивляющую и радующую нас. Я поздравляю участников этого праздника творчества с личным ростом и новым профессиональным уровнем, желаю неустанного вдохновения и неиссякаемых поводов для радости. 
На презентации выступила заслуженная артистка РФ, председатель рескома профсоюзов работников культуры КБР и друг объединения «Ренессанс» Марьяна Даова, отметившая, что праздник, подобный сегодняшнему, прохладненская земля ежегодно устраивает жителям Нальчика. Она подчеркнула, что сила любого народа в духовном единстве, и сегодня нам всем как никогда необходимо объединиться, воспевать свою страну, родную землю, радовать своих старших и детей. Младшее поколение, по её мнению, должно брать непосредственный пример из жизни, а не из соцсетей и экранов телевизоров. Только таким образом, личным примером можно воспитать будущее нашей страны. По поводу текущей выставки Марьяна Патовна сказала, что она представляет собой концентрат оголённых эмоций и чувств, не приукрашенных ничем, сила участников «Ренессанса» в их искренности и самобытности. 
  На презентации много добрых слов было сказано в адрес руководителя «Ренессанса» – талантливого педагога и организатора, сумевшего объединить одной идеей совершенно разные творческие личности. Выступающие резюмировали, что образование, религия и искусство делают человека человеком, и пожелали всем, кто занимается просвещением своего народа, здоровья и процветания, мира и радости, материального благополучия и вдохновения для создания новых произведений. 
– В первую очередь я благодарю всех, кто сегодня с нами в этот радостный момент, – сказала директор дворца культуры г. Прохладного, руководитель «Ренессанса» Татьяна Ненашева. – Спасибо художникам, которые в такое непростое время находят в себе силы и желание творить и радовать людей. Произведения, представленные в этих залах, – это творчество в чистом виде, и мы будем счастливы, если во время восприятия наших работ улучшится ваше настроение и самочувствие, если в ваши дома войдёт мир и любовь. 
Отдельная благодарность «Ренессансу» была выражена художником Геннадием Темиркановым, рассказавшим, что он хорошо помнит людей, стоявших у истоков этого объединения, и искренние рад за его яркую и насыщенную жизнь. Он отметил возрастающий профессиональный уровень художников и подчеркнул, что слово «любитель» происходит от слова «любить», с душой относиться к делу, которым занимаешься, и пожелал всем не только морального, но и материального удовлетворения от каждодневных усилий.  
Открытие выставки сопровождала концертная программа, подготовленная коллективами дворца культуры г. Прохладного. 

 

Марина БИДЕНКО. Фото Элины Караевой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.