«Он – наш поэт, он – наша слава!»

К Пушкинским дням России сотрудники библиотек традиционно готовят мероприятия, посвящённые жизни и творчеству поэта. В каждой библиотеке этот праздник отмечают по-разному, но одинаково трепетно, с уважением и любовью к поэту.

Государственная библиотека им. Т.К. Мальбахова

В государственной библиотеке им. Т.К. Мальбахова было проведено более десяти мероприятий, посвящённых значимой дате. В справочно-информационном отделе сектором МБА было подготовлено комплексное мероприятие «Что за прелесть эти книги!». Его участники совершили увлекательное путешествие в мир поэзии Пушкина. Стихи классика звучали в исполнении детей академии детского творчества «Солнечный город». Также ребята приняли активное участие в литературной викторине «Знаешь ли ты Пушкина?». Информационной поддержкой мероприятия стали книжно-иллюстративная выставка «Читаем Пушкина» и просмотр тематических видеороликов. Сотрудники читального зала организовали два комплексных мероприятия под одним названием «В волшебной Пушкинской стране». Одно из них прошло во Дворце творчества детей и молодёжи, для отдыхающих в летнем лагере, второе – в самой библиотеке для преподавателей и школьников, отдыхающих на летних каникулах в ДАТ «Солнечный город». Ребята прониклись каждой из семи сказок поэта, приняли участие в различных викторинах. С помощью видеопрезентации библиотекари рассказали о судьбе поэта, о значении его поэзии для русского человека, о памятниках, установленных ему в нашей республике и стране, прочитали пушкинские стихи. Отдел технической и сельскохозяйственной литературы подготовил мероприятие «Давайте Пушкина читать!», гостями которого также стали учащиеся «Солнечного города». Молодёжь узнала много увлекательных фактов о жизни великого поэта, посмотрела отрывки экранизаций его сказок, а полученные знания закрепила в ходе видеовикторин. Напоследок сотрудники отдела представили одноимённую красочную книжно-иллюстративную выставку, которую дети восприняли с большим интересом. Отдел искусств организовал для юных читателей «Солнечного города» мультпутешествие «В волшебной Пушкинской стране», в рамках которой показали мультимедийную презентацию о жизни и творчестве родоначальника русского литературного языка. Детям предложили совершить необычное путешествие по сказкам поэта с концовкой по своим сюжетам. Праздник сопровождался весёлым смехом и оставил у детей добрые впечатления. Отделом хранения основных фондов проведено мероприятие «В поход за сказками», в рамках которого говорили о творчестве поэта, посмотрели фрагменты из мультфильмов и ответили на вопросы викторины. В конце участники получили сладкие призы. Отдел текущей периодики предложил юным читателям литературный час «Я Пушкина читаю вновь», а отдел городского абонемента – книжно-иллюстративную выставку «И с ним впервые засветился в окошке русском русский свет!».

Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева

День русского языка в Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева отметили торжественной программой, посвящённой 224-й годовщине со дня рождения великого писателя, поэта и драматурга. Участники праздника узнали, что он появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации. Русский язык – один из самых распространённых славянских языков и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературные шедевры объединяют людей всех возрастов, национальностей, вероисповеданий, переведены на десятки языков мира. Дети с удовольствием читают чудесные сказки, учат наизусть замечательные стихи, переживают вместе с героями его прозаических произведений. В этот день гостями Республиканской библиотеки стали воспитанники двух классов прогимназии № 65. Ребята с большим удовольствием прочитали стихи А.С. Пушкина, прослушали рассказ о жизни поэта, поучаствовали в литературных викторинах, нарисовали любимых героев пушкинских сказок. Для юных читателей сотрудники организовали несколько мероприятий в рамках участия в XIII международной акции «Читаем Пушкина вместе»: литературный батл знатоков пушкинской поэзии «Живое пушкинское слово», слайд-беседу «К Пушкину через время и пространство» и арт-зону «Рисуем классику». Также актив читателей библиотеки принял участие во всероссийской акции «Декламируй», приуроченной ко Дню русского языка. Организаторами акции являются всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры» и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. К этому знаменательному дню сотрудниками библиотеки организованы три выставки: книжно-иллюстративная экспозиция «Он – наш поэт, он – наша слава», «Великий, могучий наш русский язык» и выставка творческих работ читателей «По следам любимых сказок». День рождения Александра Сергеевича Пушкина прошёл весело, шумно, с массой положительных эмоций, ведь творчество великого поэта воплощено универсальным языком, который сопровождает нас на протяжении всей жизни. 

Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева

В свою очередь сотрудники республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева провели в социально-реабилитационном центре «Намыс» литературный праздник «Читайте Пушкина, друзья!». Библиотекари поделились с детьми предположением, что, если бы не Александр Сергеевич, возможно, мы говорили бы сегодня иначе. Они рассказали о богатейшем наследии гения русской словесности, произведения которого переведены на десятки языков мира. В беседе с детьми сотрудники библиотеки обратили внимание на то, что с наследием поэта они знакомились ещё задолго до того, как научились читать, не догадываясь, что сказки, под которые они засыпали, принадлежат его перу. Знаменитые цитаты из многих произведений Пушкина наполняют нашу речь в повседневной жизни, но особенно когда надо подчеркнуть красоту природы или феномены жизни, выразить которые язык обычного человека не способен. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали ребятам об интересных фактах жизни и творчества поэта на доступном для детского возрасте языке, провели викторины «У каждого возраста свой Пушкин», «Любимые пушкинские герои», «Тайны Лукоморья» и показали видеофильмы «О Пушкине детям» и «В волшебной пушкинской стране», а дети сопровождали программу чтением любимых стихов поэта. По традиции библиотеки, в завершение праздника ребятам подарили книги с произведениями Александра Сергеевича.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.