День славянской письменности и культуры в национальной библиотеке КБР

День славянской письменности и культуры в национальной библиотеке КБР В Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова состоялось просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.
Основной целью мероприятия, организованного Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР при содействии библиотеки, является гармонизация межнациональных отношений, а также сохранение и поддержка русского языка как языка межнационального общения.
Здесь собрались депутаты Парламента КБР, представители других государственных органов, общественных и религиозных организаций, школьники Нальчика. Гостям показали документальный фильм о просветительской деятельности создателей славянской письменности – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов отметил, что День славянской письменности и культуры ещё раз напоминает нам о важности развития межкультурного, межнационального диалога для построения дальнейших гармоничных взаимообогащающих отношений многонационального народа Кабардино-Балкарии. Он рассказал школьникам, как посредством тяги к знаниям и интереса к пониманию нового в человеке развивается культурная восприимчивость, укрепляются традиционные нравственные ценности. По словам министра, важно не допускать информационного иноземного засилья, так как будущее языка, нашей истинной многовековой истории – это будущее народа в целом.
Председатель комитета Парламента КБР по образованию Нина Емузова сказала, что посещение библиотек является одним из способов приобщения к глобальному и многовековому, оно даёт человеку возможность за короткое время ознакомится с большим количеством литературных произведений и учебных материалов, получить новые знания, творческие навыки и расширить кругозор. Ведь именно книги хранят в себе мудрость времён и передают её другим поколениям. Она сделала акцент на необходимости подрастающему поколению повышать культуру устного слова, обогащать словарный запас, развивать способности, направленные на раскрытие познавательного интереса как к истории своего Отечества, так и к истории родного языка.
В мероприятии приняли участие воспитанницы детского образцового коллектива «Альтернатива», которые читали стихи поэтов Кабардино-Балкарии о родном и русском языках. Также была организована тематическая выставка фонда библиотеки «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга», где были представлены раритетные издания. Организаторы мероприятия подарили школьникам издания произведений русских классиков.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.