|
|
Магия стихов Танзили Зумакуловой
18 декабря, 2025 - 10:52
В Ингушском научно-исследовательском институте имени Ч. Ахриева состоялся вечер, посвящённый творчеству народного поэта КБР и КЧР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Танзили Мустафаевны Зумакуловой.
Танзиля Зумакулова – это целая эпоха, символ духовной силы и поэтического гения, объединившего народы сквозь время и пространство.
Директор Ингушского научно-исследовательского института Джамбулат Оздоев открыл вечер, подчеркнув неоценимый вклад Танзили Зумакуловой в развитие национальной культуры и литературы. Он отметил, что ее стихи, наполненные глубоким смыслом и любовью к родной земле, продолжают вдохновлять новые поколения поэтов и писателей.
Председатель Союза писателей КБР Исмаил Бейтуганов передал тёплые слова благодарности Танзили Мустафаевны, рассказав о её мудрости, скромности и безграничной преданности литературе.
Вечер прошёл в тёплой и душевной атмосфере. Звучали стихи Танзили Зумакуловой на разных языках, делились рассказами о своих встречах с поэтом коллеги и почитатели её таланта.
В мероприятии также приняли участие ответственный секретарь журнала «Литературная Кабардино-Балкария» Пётр Хатуев, главный редактор журнала «Минги-Тау» Аскер Додуев.
Мероприятие стало ярким свидетельством неразрывной связи между народами Кавказа и вечной силы поэтического слова.
19.12.2025 - 14:32 |
20 декабря в 19.00 новогодний сольный концерт заслуженного артиста КБР Азамата Цавкилова состоится в Нальчике в Доме молодёжи.
|
19.12.2025 - 12:28 |
Идеям Жюля Верна, воплотившимся в жизнь, была посвящена встреча с читателями в отделе текущей периодики Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова.
|
18.12.2025 - 14:18 |
Установочная встреча Совета молодых литераторов КБР прошла в Союзе писателей КБР. |
18.12.2025 - 14:16 |
В школе № 20 г.о. Нальчик прошёл творческий вечер «Память сердца…», посвящённый 105-летию со дня рождения кабардинского писателя, поэта-новатора, переводчика Бетала Ибрагимовича Куашева.
|
17.12.2025 - 16:26 |
«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.
|
|