Молодые учителя обменивались идеями

На площадке средней школы № 5 г.п. Чегем по инициативе Министерства просвещения и науки КБР прошёл Форум молодых педагогов Кабардино-Балкарии, цель которого – повышение престижа профессии учителя, привлечение к ней талантливой молодёжи, продвижение инновационных образовательных проектов.
Мероприятие было посвящено Году педагога и наставника. На семи тематических и дискуссионных площадках порядка 200 молодых педагогов-наставников образовательных учреждений республики обменивались профессиональным опытом, обсуждая различные аспекты современного образования, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.
В работе слёта приняли участие вице-спикер Парламента КБР Салим Жанатаев, заместитель Председателя Правительства республики Марат Хубиев, руководители комитетов регионального законодательного органа Нина Емузова и Артур Текушев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр по делам молодёжи республики Азамат Люев.
Спикерами на дискуссионных площадках выступили Н. Емузова, учитель физики и астрономии лицея № 2 г. Нальчика, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России-2022», победитель телевизионного проекта «Классная тема!» Аслан Кашежев, руководители образовательных учреждений, психологи.
На рассмотрение был вынесен ряд вопросов: современные образовательные технологии, реализация цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», личный бренд учителя в социальных сетях. Молодые педагоги говорили об основных трендах в образовании, делились опытом в решении проблем, с которыми сталкиваются в своей работе. Такое общение позволило учителям посмотреть на себя со стороны, найти единомышленников, поделиться идеями. Как отмечали сами участники, подобные мероприятия способствуют профессиональному росту педагогов.
Приятным моментом форума стало чествование молодых учителей, за короткое время достигших успехов в педагогической деятельности, а также их наставников. Им вручены почётные грамоты и благодарности Министерства просвещения и науки и Министерства по делам молодёжи КБР, местной администрации Чегемского района, Кабардино-Балкарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Для будущих реставраторов, которые получают профессиональное образование в колледже дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Союз реставраторов России и колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) г. Москвы проводят в эти дни курс лекций с элементами практики.

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».