Гостей поразило радушие горцев

Гостями Черекского района стали участники заседания Координационного совета при Министерстве культуры РФ, которое проходило в эти дни в Нальчике.
Они побывали на фольклорно-этнографическом фестивале, проходившем на территории туристического комплекса «Верхние Голубые озёра», посетили одно из излюбленных туристических мест – высокогорное село Верхняя Балкария, которое очаровало и поразило гостей своей самобытностью, величием горных вершин и радушием горцев. Они познакомились с историей народов Кавказа и воочию увидели, как живут в горной местности.
На территории Голубых озёр для гостей развернули подворья Черекского, Терского и Прохладненского районов, где были представлены традиционные виды декоративно-прикладного искусства народов, проживающих на территории республики, и выставка национальной кухни. Приятным дополнением стали песни и танцы в исполнении народных фольклорных коллективов, а с главной сцены праздника для гостей республики выступили государственные ансамбли «Балкария», «Кабардинка», «Терские казаки», а также солисты Музыкального театра и мастера искусств районных домов культуры, сообщает пресс-служба Черекского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 14:32

При свечах и свете софитов

20 декабря в 19.00 новогодний сольный концерт заслуженного артиста КБР Азамата Цавкилова состоится в Нальчике в Доме молодёжи.

19.12.2025 - 12:28

Жюль Верн – провидец и пророк

Идеям Жюля Верна, воплотившимся в жизнь, была посвящена встреча с читателями в отделе текущей периодики Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова.

18.12.2025 - 14:18

Союз писателей объединяет молодых литераторов

Установочная встреча Совета молодых литераторов КБР прошла в Союзе писателей КБР. 

18.12.2025 - 14:16

Память сердца

В школе № 20 г.о. Нальчик прошёл творческий вечер «Память сердца…», посвящённый 105-летию со дня рождения кабардинского писателя, поэта-новатора, переводчика Бетала Ибрагимовича Куашева.

18.12.2025 - 13:52

Магия стихов Танзили Зумакуловой

В Ингушском научно-исследовательском институте имени Ч. Ахриева состоялся вечер, посвящённый творчеству народного поэта КБР и КЧР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Танзили Мустафаевны Зумакуловой.