Функциональная грамотность – новое слово в образовании

В центре непрерывного повышения мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР прошла вторая республиканская практическая конференция «Формирование функциональной грамотности обучающихся: опыт и задачи».
Участниками конференции стали руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, педагоги, муниципальные координаторы и члены региональной рабочей группы по функциональной грамотности, представители управлений образования муниципалитетов.
– В систему образования внедряются инновационные инструменты и ресурсы по расширению спектра теоретических и практических знаний. Акцент делается на универсализации образовательных компетенций, которые смогут в дальнейшем решить широкий диапазон жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это и есть главная суть понятия «функциональная грамотность» – глобальные компетенции, которые в дальнейшем можно будет применять в разносторонней практической жизни, – ознакомил с темой конференции заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев.
Ведущий методист по физике отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций издательства «Просвещение» Дмитрий Черненко провёл презентацию цикла учебно-развивающих курсов «Эффективная образовательная среда современной школы».
– Цифра не может заменить учителя, но может помочь сэкономить силы, время, сформировать мотивацию в работе с детьми для достижения наилучших личностных и образовательных итогов. В процессе занятий ученики приобретут фундаментальные предметные знания и навыки их практического применения, – рассказал он.
Республика второй год участвует в проекте Минпросвещения России по формированию и оценке функциональной грамотности детей, и уже ясно прослеживается итоговая позитивная динамика. Количество учащихся на платформе Российской электронной школы в этом году увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом и составило 50 038 вместо 20 845, отметила заместитель директора центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Шонтукова.
– На открытой для доступа платформе РЭШ представлен большой спектр интерактивных уроков экспертов-педагогов по всему школьному курсу. У каждого есть возможность получить бесплатное качественное общее образование – школы предоставляют учащимся бесплатный доступ к этой электронной площадке, – отметила она.
О масштабной базе инновационных учебных задач и учебный ситуаций как о педагогическом инструменте развития функциональной грамотности школьников рассказала заместитель директора по учебно-воспитательской работе 4-й нальчикской гимназии Марина Ерышова.
– К школьному образованию сегодня предъявляются более практические требования: выпускник по итогу должен приобрести в первую очередь навыки плодотворного практического применения полученных знаний в реальных жизненных ситуациях. В стремлении достичь подобных итогов обучения мы с недавних пор внедрили новые приёмы и формат заданий, которые активируют навыки аналитического и логического мышления, помогают универсализировать полученные знания. Итоги впечатляют, – призналась М. Ерышова.
После выступления спикеров участники направились в секции, где по различным тематическим направлениям были проведены практикумы и семинары.

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 18:37

В КБР уже 23 стобалльных результата ЕГЭ

Республиканская копилка высших достижений на едином государственном экзамене продолжает пополняться. Министерство просвещения и науки КБР сообщило о новых стобалльниках.

02.07.2026 - 15:43

Июнь ярких событий

В первый летний месяц в СКГИИ состоялась торжественная церемония вручения документов об образовании выпускникам 2026 года. Дипломы получили студенты, прошедшие курс обучения в институте и колледже культуры и искусств СКГИИ, свидетельства соответствующего образца выданы выпускникам действующих при вузе музыкального кадетского корпуса и детской школы искусств.

01.07.2026 - 18:47

Профильное оборудование для будущих агроклассов.

В Кабардино-Балкарии для агротехнологических классов, которые будут открыты с 1 сентября текущего года в десяти школах республики, закупается учебное оборудование, в том числе конструктор программируемых моделей инженерных систем, учебные симуляторы-тренажёры «Комбайн» и «Трактор», конструктор учебного квадрокоптера, анатомическая модель курицы, лаборатория функциональной диагностики растений, гидропонная мини-ферма «Лаборатория биолога» с соответствующими принадлежностями и многое другое.

30.06.2026 - 17:42

Стратегический шаг к объединению лучших академических ресурсов

«Роскачество» объявило о запуске федеральной онлайн-платформы программ дополнительного профессионального образования ведущих российских государственных университетов. 

30.06.2026 - 13:11

Ренат Бечканов дважды стобалльник

В Кабардино-Балкарии продолжают подводить итоги экзаменационной кампании, и она вновь радует высокими достижениями. Новым героем государственной итоговой аттестации 2026 года стал выпускник лицея для одарённых детей Детской академии творчества «Солнечный город» Ренат Бечканов.