Финалисты регионального этапа чемпионата «Профессионалы» представят регион на федеральном уровне

 Как сообщалось ранее, в  эти дни на 15 рабочих площадках в девяти колледжах республики проходят конкурсные испытания регионального этапа всероссийского  чемпионата «Профессионалы». Кабардино-Балкарский колледж «Строитель», Кабардино-Балкарский торгово-технологический колледж, Нальчикский колледж лёгкой промышленности, медицинский колледж «Призвание», Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж, колледжи КБГУ им. Х.М. Бербекова - информационных технологий и экономики, педагогический, медицинский, дизайна, Кабардино-Балкарский сельскохозяйственный колледж, Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж им. Б.Г. Хамдохова принимают более 155 конкурсантов по различным профессиональным компетенциям. 


   Оценивают молодых специалистов наставники и представители предприятий и компаний работодателей. По итогам профессиональных состязаний конкурсанты получат сертификаты на вакантные и стажировочные места.
   В медицинском колледже «Призвание» второй день соревнуются будущие специалисты медицинского и социального ухода - студенты и старшеклассники пяти городских школ. Они выполняют практические задания в зонах стационара, домашнего ухода, дневного стационара, школы здоровья. В шести созданных модульных пространствах конкурсанты демонстрируют профессиональные навыки и умения. Студентка третьего курса медицинского колледжа «Призвание» Анна Иванова впервые принимает участие в чемпионате.


   - Волнение присутствует – ведь необходимо за ограниченное время выполнить задание. Можно, на долю секунды потеряв самообладание, ошибиться. Но мой наставник и преподаватель Ислам Гелоев научил не теряться в трудных ситуациях. Я благодарна ему за поддержку и бесценные знания. Надеюсь, что смогу выйти в лидеры, - говорит она.
Студент второго курса Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель» Аслан Машоков -участник состязаний в профессиональной компетенции «Сетевое и системное администрирование». Участие в чемпионате воспринимает как возможность совершенствования профессиональных навыков и приобретения практического опыта, что пригодиться в трудоустройстве.
   - Рад представлять родное учебное заведение на таком масштабном соревновании. Восхищён высоким уровнем организации чемпионата, - сказал он.
   В рамках чемпионата также пройдут мастер-классы с участием экспертов-наставников и их подопечных, выставки профессионального мастерства и экскурсионные программы.
   До конца чемпионата остаются считанные дни. В скором времени будут подведены финальные итоги и определятся лучшие из лучших. Официальное закрытие и оглашение списка финалистов регионального этапа чемпионата «Профессионалы» состоится 28 апреля в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель». Победители представят республику на федеральном этапе чемпионата.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».