|
|
Анатолий Рахаев и Галина Гринченко стали лауреатами международного конкурса
25 декабря, 2019 - 05:03
Доктор искусствоведения, профессор, ректор СКГИИ Анатолий Рахаев и кандидат культурологии, профессор, зав. кафедрой оркестровых инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства Галина Гринченко стали лауреатами Международного научно-исследовательского конкурса на лучшую научную статью, проходившего в Петрозаводске.
Статья посвящена Альбрехту Дюреру, творчество которого пришлось на момент расцвета Северного Возрождения. Синтез идей Северного Ренессанса, заинтересовавших его во время путешествия по Италии, и традиций средневековой германской культуры позволил Дюреру стать родоначальником самобытнейшего искусства. Авторы статьи, опираясь на результаты собственного проведённого исследования двух литературных трудов А. Дюрера «Книга о живописи» и трактата «Руководство к измерению с помощью циркуля и линейки в линиях, плоскостях и целых телах», а также двух листов из серии гравюр «Страсти» и «Большие страсти», раскрывают основополагающие вопросы содержания, структуры произведений.
Авторы преследовали цель доказать причастность художника к тайным обществам Европы на основании анализа упомянутых произведений с точки зрения масонского символизма. А. Рахаев и Г. Гринченко пришли к выводу, что изобразительные, геометрические и математические символы, зафиксированные Дюрером, нашли своё применение в символике масонских лож.
13.12.2025 - 10:56 |
К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева |
12.12.2025 - 17:50 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».
|
10.12.2025 - 18:41 |
В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. |
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
|