О золотой рыбке, капсуле будущего и благотворительности

Ярким аккордом завершающегося учебного года в образцовом детском коллективе – клубе личностного роста «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город» – стал конкурс красоты и творчества «Мисс и мистер школа-2023», прошедший в нальчикской школе № 10. 
В школе клуб работает первый год, но в нём уже созданы четыре творческие группы. Конкурс стал заключительным мероприятием учебного года в рамках проектной деятельности и был организован обучающимися «Альтернативы» Маликом Небежевым и Дианой Кардановой под чутким наставничеством руководителя Мариты Жамбековой. 
Гостей мероприятия провели «дорогами моды», «проспектами обаяния» и «улицей развлечений», на протяжении которых представляли творческую программу, состоящую из песен, танцев, квестов и юмора. Участниками дефиле стали двенадцать человек, на каждого представлен психологический портрет, подкреплённый личными навыками и умениями. В состав жюри вошли заместители директора школы № 10 Марина Кантемирова и Людмила Геграева, заведующая социально-гуманитарным направлением детской академии творчества «Солнечный город» Асият Мурзаканова, педагог-организатор академии Жанна Беккиева, представитель общероссийского общественного женского движения «Надежда России» Марина Шериева, видеоблогер и ведущий Марат Аппаев, режиссёр и организатор мероприятия Ислам Жамбеков. 
Творческий конкурс «Визитная карточка» выявил среди участников «мисс» и «мистера» зрительских симпатий, артистизма, смекалки, грациозности, таланта, очарования, фантазии и школы. Конкурс «Ситуации» экзаменовал участников на находчивость и остроумие, творческое испытание «Радуга талантов» предоставило ребятам возможность продемонстрировать творческие способности, концерт от «Альтернативы» и викторина для зрителей позволили членам жюри сделать заключительные выводы и выбрать победителей.
По словам Мариты Жамбековой, программа учебного года была насыщена различными социально ориентированными проектами и мероприятиями, инициированными «Солнечным городом». С начала сентября клуб поддерживал социальное партнёрство с несколькими общественными организациями. Ребята принимали участие в республиканском мероприятии, посвящённом открытию класса ПДД творческого объединения «Весёлый светофор» детской академии, а также провели акцию «Шоколадный день», посвящённую Дню учителя. В течение года состоялись мероприятия в рамках проекта «Милосердие от сердца», молодые люди посетили санаторий «Радуга», пообщались с детьми из Москвы, находящимися там на лечении. Для них была подготовлена специальная игровая программа с мастер-классами. Ребята посетили школу-интернат № 3 и детей из социально-реабилитационного центра «Намыс», где провели в том числе новогодние представления. 
При клубе создан кукольный театр. С творческой студией «Медиа», руководителем которой является Ася Малкарова, клуб сотрудничает в течение всего года, одной из совместных работ стал конкурс «Мисс и мистер школа». «Альтернатива» принимает участие в конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня. Во всероссийском конкурсе «Берега дружбы» клуб получил гран-при в номинации «декламационное искусство» за композицию, посвящённую 105-летию со дня рождения Кайсына Кулиева. Ребята заняли несколько первых мест на фестивале международного уровня «Шемякинская весна», посвящённом 80-летию художника. В данный момент они надеются попасть на гала-концерт, запланированный на май, для которого уже подготовлена литературно-музыкальная композиция «Ода художнику». 
Особенно увлекательной для молодых людей стала проектная деятельность, а именно творческие мероприятия, разработанные ими самостоятельно и под руководством наставника. Реализация личных проектов проходила в центре дополнительного образования академии творчества. Впереди ребят ждёт конкурсная защита проектов. Не менее популярной формой является квест, в жанре которого реализованы проекты «Гигиена – залог здоровья», «Безопасность прежде всего», «Один дома». В ближайшее время клуб готовит тематическое мероприятие «Эврика», в котором планируется представить проект «Опыты и эксперименты», адресованный детям в возрасте 5-7 лет. Традиционной и ежегодной стала особенно важная для каждого участника клуба встреча «Моё рождение – твоя заслуга», посвящённая Дню мамы.
Социальным партнёром «Альтернативы» является Общество книголюбов КБР. В республиканском конкурсе книголюбов «Как слово наше отзовётся» первые места были отданы активистам «Альтернативы». Также по итогу районного этапа всероссийского конкурса «Живая классика» трое учеников Мариты Жамбековой попали на республиканский этап, а Яна Ганина стала его лауреатом. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».