Живое слово

Совсем недавно в Нальчике стартовал творческий конкурс ОП КБР «Живое слово» для творческой молодёжи. Комиссия Общественной палаты КБР по развитию культуры, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации провела «круглый стол», посвящённый проекту.
По задумке организаторов, «Живое слово» станет сообществом начинающих авторов. Главная его цель – выявление творческого потенциала ребят из всей республики, организации офлайн- и онлайн-площадок для демонстрации творчества начинающих поэтов, прозаиков, художников и музыкантов республики. Проект также призван способствовать повышению творческой активности авторов, общению и обмену опытом, популяризации творчества участников проекта через публикации в республиканских СМИ и развитию художественной культуры в республике.
Перед собравшимися выступил председатель комиссии, актёр и режиссёр Магомед Атмурзаев. Он отметил, что авторы проекта, опираясь на основные понятия указа Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», считают необходимым уделять особое внимание творческой молодёжи республики. Основная цель ОП КБР – привлечь внимание широкой общественности в творчеству молодёжи.
Член комиссии Юлия Ордокова рассказала о проекте чуть подробнее. «Живое слово» включает в себя образовательные семинары, республиканский конкурс молодых поэтов и прозаиков, публикацию произведений молодых авторов на официальном сайте Общественной палаты КБР. В рамках проекта пройдёт шесть встреч, ребят ждут различные лекции и обсуждения актуальных тем. Возрастного ценза у проекта нет, однако есть обязательное условие – участник не должен иметь никаких публикаций.
Народный поэт КБР, член СП РФ Муталип Беппаев обратил внимание комиссии на то, что успешная работа с литераторами предполагает проведение специализированных семинаров, на которых участники смогут получить адекватный разбор произведений и поймут, в какую сторону им необходимо двигаться.
Продолжила тему литературы заведующая кафедрой искусствоведения Северо-Кавказского государственного института искусств, профессор Людмила Шауцукова. Она отметила, что институт может предоставить проекту удобную площадку и профессиональную помощь, ведь в СКГИИ существует направление «Литературное творчество».
Председатель Союза художников КБР Жанна Канукова подчеркнула, что для каждого творческого человека очень важен не только талант, но и знание творчества других авторов. Именно поэтому для начинающего художника важно как можно больше знать о состоявшихся коллегах, в том числе и тех, кто живёт совсем рядом. Жанна Канукова рассказала о готовящейся выставке картин Якуба Аккизова, продемонстрировала посвящённую ему презентацию и пригласила всех посетить экспозицию, которая в апреле откроется в Национальном музее КБР.
В обсуждении приняли участие члены комиссии ОП КБР Римма Сокурова и Руслан Тхагазитов.
После этого слово предоставили участникам проекта: каждый мог рассказать о своём творчестве. Ребята читали стихи и прозу, делились музыкой и песнями, демонстрировали художественные работы.

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.