Поэтесса из Хабаровска стала гостьей нальчикского литературного вечера

В Нальчике, в «Open club» прошёл литературный вечер «Игра в классиков», участницей которого стала поэтесса и журналистка из Хабаровска Дарья Уланова. Своим творчеством поделились и молодые авторы из КБР.
Название встречи отсылает нас к роману Хулио Кортасара, однако иронично его переиначивает. Так организаторы одним махом привлекли слушателей и сбавили градус официоза. Да и в целом камерный вечер прошёл в уютной обстановке. Это не первое подобное мероприятие – в феврале к нам приезжала поэтесса из Махачкалы Индира Зубаирова.
Инициатором вечера выступила поэт, главный редактор детского журнала «Солнышко» Дарья Шомахова. С Дарьей Улановой они познакомились на одном из форумов молодых писателей фонда СЭИП. А чуть позже всё на том же форуме завязалось знакомство Дарьи Улановой ещё с одной участницей вечера – поэтессой Мариной Мазуренко. Дарья уже приезжала как туристка, Кабардино-Балкария оставила у неё самые приятные впечатления. В этот раз получилось совместить отдых и творческую встречу.
Дарья Уланова почитала стихи и рассказала о своих проектах. Один из самых ярких – «Памятник землячке» – посвящён женщинам, сыгравшим большую роль в становлении и развитии Хабаровска. Помимо этого у Дарьи есть несколько собственных авторских экскурсий, посвящённых выдающимся хабаровчанкам. Стихи Дарьи Улановой – это предельно честная и искренняя лирика, обнажающая перед слушателем чувства автора, боль и переживания. Есть в творчестве Дарьи и достаточно неожиданные повороты – как, например, стихотворение «Буду слоном» из книги «Цветная тетрадка», изданной в 2022 году. Сборник получился необычным: отбором текстов и созданием иллюстраций для него занималась Маруся Грошенко, которой было всего 12 лет.
Свои произведения также читали Дарья Шомахова, Алан Рамонов, Марина Мазуренко, художница и прозаик Джамиля Хаджиева. Прочитал несколько своих ироничных стихотворений и Тимур Пшигошев, больше известный как музыкант и автор песен. Аудитория подобралась достаточно разносторонняя – современной поэзией у нас интересуются люди самых разных профессий и возрастов.
Оксана СОКОЛОВА. Фото Лилианы Шардановой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».