Лучшее – детям!

В Театре юного зрителя КБР состоялось долгожданное яркое мероприятие индустрии моды Северного Кавказа – ежегодный фестиваль моды «RT-fashion day», подготовленный командой многофункционального центра «Студия творчества Розанны Тличежевой». 
Креатив, талант, дети, вдохновение, искусство, грация, модель, радость, стиль, коллекция, стимул, подиум, любовь – под эти слова, появляющиеся на масштабном экране, начался модный показ, по подиуму пошли юные участники ежегодного фестиваля моды. 
За 13 лет работы командой студии творчества Розанны Тличежевой накоплен большой опыт. Своей миссией организаторы фестиваля видят воплощение детской мечты в реальность, помощь в развитии, самореализации, раскрытии потенциала на городском, всероссийском и международном уровне, появление чувства уверенности не только в мире моды, но и в реальной жизни. Многофункциональный центр включает школу кино, озвучки и дубляжа, школу моделей, курсы по здоровому образу жизни, художественную школу и школу хореографии, коворкинг-центр, линию одежды, интернет-магазин. Партнёры организатора феста предоставили возможность выхода на федеральные СМИ, чтобы дизайнеры и модельеры показали свои работы широкой аудитории.

По кавказской традиции давать гостям самое лучшее представить свою коллекцию первой предложили гостье из Краснодара, дизайнеру Евгении Слинько с брендом «Еслин». Вопреки традиции демонстрировать свадебные коллекции в конце показа организаторы решились показать её в самом начале, настроив, таким образом, ценителей моды на возвышенно-прекрасный, праздничный лад. Как отметила дизайнер, вдохновением для создания коллекции стала свадьба её друзей. Широкий и контрастный пояс невесты, расшитый камнями, стал индивидуальным знаком, отличающим платье от множества подобных. 

Вторым участником фестиваля стала нальчанка Марина Унажокова, представившая коллекцию «Кrutella». Бренд создан в 2017 году и является постоянным партнёром «RT MODELS». Большинство своих идей дизайнер воплотила в реальность, сегодня эти образы радуют современников. Следующей участницей, продемонстрировавшей свои работы, стала Альбина Карданова из Черкесска, представившая бренд «Bisha», созданный в 2016 году. Это производство стильной и удобной детской одежды в стиле family look. Следом за Альбиной на подиуме оказался молодой бренд, впервые представивший весенне-летнюю коллекцию «LadaSweet». Дизайнер Владлена Виноградова из Тырныауза заявляет главным источником творческого вдохновения своих детей. Коллекция отличается ручной росписью в природных оттенках. От идеи до последнего штриха всё создано автором бренда, и, конечно, такой подход гарантирует индивидуальность и изюминку каждого образа. Завершающим показом фестиваля стал бренд «Bekoev Kollection», его основатель – гость из Южной Осетии, заслуженный художник РЮО, лауреат конкурсов дизайна Хох Бекоев. С 2017 года бренд представляется на показах мод России и ближнего зарубежья. Коллекция «Власть цвета» кульминационным аккордом завершила модный показ. 
Итоги прошедшего фестиваля будут подведены организаторами самых известных подиумов страны. В результате у одного из участников «RT fashion day» есть шанс попасть на показ моды в Москве и продемонстрировать на столичном подиуме коллекцию «осень-зима». 
На фестивале озвучили открытие в КБР «Киношколы RT», к запуску которой организаторы готовились три года. Итогом курсового обучения станет коллективное создание фильма. Проект имеет новый формат направления в индустрии моды и кино, это отражение неповторимой природы нашего края, симбиоз интересных образов и новаторских идей. 
– Уже четвёртый сезон фестиваль даёт возможность раскрыться талантам в индустрии моды на своей площадке благодаря слаженной работе нашей команды, состав которой не меняется все эти годы, – подчеркнула Розанна Тличежева. – Отличием фестиваля в этом году стала бесплатная возможность для одного из участников представить свою коллекцию на показе столичного уровня, вырасти профессионально. С детства я мечтала заниматься во множестве кружков, но не имела такой возможности. Сейчас я понимаю, что мне уже поздно погружаться в это, но могу помочь другим. Так родилась идея создания центра. Началось всё с организации конкурсов красоты и талантов тринадцать лет назад. Тогда мне помогли министерство культуры и министерство по делам молодёжи нашей республики, предоставляли площади, за что им огромная благодарность. Сегодня моя мечта осуществлена, благодаря восьми направлениям деятельности центра я имею возможность помогать детям в их творческом развитии, проявлении лучшего, что заложено в них природой. 
В программу фестиваля вошла экспозиция творческих работ фотографа Залины Афауновой (свой взгляд на первую фотосъёмку новорождённого в окружении родных и близких людей) и семейный проект художниц Инги и Сабины Мидовых, представивших «Весеннюю коллекцию» эскизов современных нарядов для девочек, декорированных элементами национального кавказского орнамента и принтами со старинных гравюр. Вдохновляющим стимулом для работ стала выставка гравюр и акварелей из собрания Мурата Тхазеплова, отражающая жизнь Кавказа с XVII по XIX век. Также в программу фестиваля вошло выступление денс-группы «Оникс», руководителем которой является Анна Мухина. Одноимённый танец поддержал эмоциональную окраску феерического праздника моды.

 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.