Руководители образовательных организаций обсудили актуальные темы

В нальчикской школе № 33 прошёл форум руководителей образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики «Образование: взгляд в будущее». Программа первого дня включала работу одиннадцати секций. 
Секция «Введение ФГОС и ФООП: методический аспект» оказалась самой масштабной – участие в ней приняли около 170 человек. Перед собравшимися выступила и.о. директора Института стратегии развития образования Российской академии образования Татьяна Суханова. Разговор коснулся нововведений, которые ждут школы в этом году. На самом деле процесс перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты был запущен для 1-5 классов в прошлом году, а средняя школа перейдёт на них в сентябре 2023 года. В новых ФГОС детализированы требования к результатам и условиям реализации основных образовательных программ, а также воспитательный компонент. Помимо этого изменились общий объём аудиторной работы учеников и количество учебных предметов, изучаемых на углублённом уровне. Введено понятие «учебный модуль» и разъяснено понятие «современная информационно-образовательная среда». Также с нового учебного года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы. ФООП устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. Нововведения позволят унифицировать программу отдельных предметов. В начальной школе это русский язык, литературное чтение и окружающий мир, в средней – русский язык, история, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности.
Обязательной частью основной образовательной программы является внеурочная деятельность. В рамках начального образования ей отводится до 1320 часов, в общем – до 1750 часов, в среднем – до 700 часов. Основные направления внеурочной деятельности – «Разговоры о важном», дополнительное изучение учебных предметов, формирование функциональной грамотности, профориентационная работа, предпринимательство, финансовая грамотность, развитие личности и самореализация детей, а также комплекс воспитательных мероприятий.
Участники других секций обсудили разработку эффективных региональных моделей управления образованием, новую систему оплаты труда педагогов республики, этнокультурное образование, организацию наставничества педагогов, создание условий для реализации инклюзивного образования, методическую работу, развитие кадетского, детского и молодёжного движения в современной школе.
На территории школы прошла церемония передачи микроавтобусов муниципалитетам. Приятную миссию выполнил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. 14 микроавтобусов марки ГАЗ отправились в г.о. Баксан (школы №№ 1, 3, 6), Чегемский район (школы Нижнего Чегема, Лечинкая, Яникоя, Старого Черека, Урвани, Герменчика и Нарткалы), а также в кадетскую школу-интернат № 1, санаторно-лесную школу, школу-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и филиал этой школы-интерната.
Школьные автобусы будут бесплатно доставлять детей в школу и по домам после уроков, а также предназначены для поездок на мероприятия. Автобусы были поставлены в республику в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Завершился первый день подведением итогов и церемонией награждения. Руководителям школ ряда муниципалитетов вручили почётные грамоты и объявили благодарности Министерства просвещения и науки КБР.
Следующие два дня участники форума работали на площадках: «Подготовка педагогических кадров для системы общего образования КБР», «Федеральные векторы развития воспитания в системе общего образования» и «Лучшие управленческие практики современного образования».
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».