«Маленький принц» заговорил на балкарском языке

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышло одно из самых знаменитых творений Антуана де Сент-Экзюпери – философская сказка «Маленький принц». Издание это стало поистине юбилейным. Дело в том, что впервые «Маленький принц» был напечатан ровно 80 лет назад: в апреле 1943 года в Нью-Йорке. До сегодняшнего дня насчитывалось 199 его переводов на языки и диалекты мира. Перевод на балкарский язык стал двухсотым. Спонсорами выступило само издательство, КБРОО «Память в наследство», Фонд «Керим», ряд частных лиц, имена которых приводятся в книге.
– «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900–1944) – книга на все времена. В ней собраны простые истины и вечные вопросы, не решив которые, не научившись любить и дружить, невозможно выстроить отношения с людьми и миром, где будут царить уважение и доверие, возвышение человека над обыденностью, – говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Самого главного глазами не увидеть, говорит Экзюпери, зорко одно лишь сердце… Сердце писателя и поэта Экзюпери было наполнено светом любви и надежды, что люди чаще станут смотреть на небо, на звёзды. И он был убеждён, что «работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства – прах и пепел». «Маленький принц» сегодня актуален как никогда: он очищает, он объединяет, а это и есть главное назначение литературы.
Перевёл «Маленького принца» поэт Магомед Гекки – профессиональный литератор, благодаря которому герои пьес Николая Гоголя, Жана Батиста Мольера, Михаила Булгакова, Карло Гольдони, Лопе де Вега, Уильяма Шекспира, Залимхана Аксирова и многих других заговорили на его родном языке. М. Гекки отмечен премией Союза писателей РФ за плодотворную работу по переводу на балкарский язык произведений мировой литературы.
Послесловие от издательства Марии Котляровой об авторе и переводчике заключают книгу, в которой тексты на русском и балкарском языках расположены параллельно; рисунки Экзюпери соответствуют тем, что помещены в классическом французском издании. Книга отпечатана в четыре краски на плотной бумаге; вышла она в твёрдом переплёте. 
По решению спонсоров «Маленький принц» будет передан в школы балкарских населённых пунктов. В издательстве приступили к подготовке книги «Маленький принц» на кабардинском языке – перевод этот уже осуществлён. Она также выйдет с параллельными текстами на двух языках.

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.