Большие гастроли

12-13 апреля состоятся «Большие гастроли» Русского драматического театра им. М. Горького в столицу Республики Башкортостан город Уфу. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури пройдут показы спектаклей Русского драмтеатра им. М. Горького:
– «Дело Раскольникова» по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (режиссёр – народный артист КБР Юрий Балкаров);
– «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» М. Задорнова (режиссёр – народный артист КБР Юрий Балкаров);
– «Кто украл светофор» Н. Шор (Синина) (режиссёр – заслуженная артистка КБР Элеонора Успаева).
Это будет уже десятая по счёту гастрольная поездка театра. Первые большие гастроли состоялись осенью 2013 года в Абакане, столице Хакасской Республики. С тех пор Русский драматический театр им. М. Горького активно участвует в популярном всероссийском проекте «Большие гастроли».
Межрегиональная программа «Большие гастроли» – один из самых мощных проектов нашего времени, проводимый с 2014 года. Он очень важен как для деятелей театров, так и для зрителей. Его цель – вовлечь в гастрольный процесс разные по величине и удалённости от федерального центра театры городов России.
Программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежные, межрегиональные, для детей и молодёжи, студенческие, а также направление по поддержке гастрольной деятельности негосударственных, частных театров. Наш театр участвует в межрегиональном направлении.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».